Атипия неясного значения
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. В апреле сдавала мазки на цитологию, кольпоскопию - все идеально. Два цикла подряд (сейчас второй, получается) пью Прогинову 4 таблетки, утрожестан свечи. Сейчас 15 день цикла. Сдала цитологию и у меня шок - обнаружены клетки с атипией неясного значения, сходные с предраковым состоянием. Может ли это быть из за прогиновы? Неужели это будущий рак? Вроде, врачи меня немного успокоили… но я очень переживаю… Репродуктолог назначила тержинан, гинеколог назначил полиженакс. Какие из этих свечей лучше применить?
Здравствуйте. Это означает клетки неясного значения, иногда такое бывает на фоне воспалительного процесса, это не онкология, не нужно переживать раньше времени, в таких случаях для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, какими свечами лучше: Тержинан или Полижинакс
Для точного лечения лучше сначала сдать фемофлор 16, если нет такой возможности то можете выбрать любой препарат
Здравствуйте.
Такие клетки могут быть организованы и на фоне воспаления.
В данной ситуации рекомендовано оценить микробную картину полностью путём сдачи анализа фемофлор 16. Типировать потенциальные патогены, элиминировать их. Так можно найти нужный препарат.
После курса терапии выполнить кольпоскопию. Если будут визуализироваться подозрительные участки, взять их на гистологию.
Если таких участков не будет, ничего, кроме повторного анализа на онкоцитологию через 3 месяца, не показано
Наталья Александровна, сначала свечи, а потом фемофлор сдать?
Принятый ответ
Нет, слать анализ, по его результатам выбрать препарат для санации
Здравствуйте. Свечи можно принимать любые, они обе комбинированные, многокомпонентные.
Рекомендую пройти повторно кольпоскопию, сдать мазки на впч. При атипии рекомендую пройти биопсию, для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, часто такое заключение цитологии бывает на фоне воспалительного процесса.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и при необходимости пролечиться согласно выявленной флоре, выполнить кольпоскопию после санации, также сдать ПЦР на ВПЧ.
Приём прогиновы обычно никак не влияет на состояние шейки матки
Здравствуйте ! А возможно прикрепить прям заключение цитологии?
С какой целью назначен тержинан? Зуд, жжение во влагалище? Или просто плохой мазок? Эти препараты лечат воспалительный процесс, на онко они не влияют .
Марина Сергеевна, прикрепила. Зуда нет, жжения тоже, все хорошо. Но по крови повышены тромбоциты и лейкоциты…
Теперь вижу цитологию , стало понятнее. Свечи назначили, чтобы исключить воспалительный компонент и проконтролировать мазок повторно. Плоский эпителий - это клетки шейки матки, но такое заключение возможно и на фоне воспаления.
Нужно также сдать мазок на ВПЧ, чтобы исключить вирусный компонент
Марина Сергеевна, в апреле сдавала - ничего нет
Принятый ответ
Значит нужно проставить свечи и сдать цитологию с шейки повторно. Лучше провести жидкостную цитологию
Марина Сергеевна, у меня в этом цикле во время критических дней ужасные боли были, до слез. Это первый раз в жизни болело вообще. Это может быть связано с этими клетками?
Марина Сергеевна, а ещё у меня 2 месяца назад обнаружили миому 3 мм… Потом назначили прогинову и лазер (не в связи с миомой)… может ли быть такое, что это она дала такие клетки?