Рожа или нет?

Четыре дня назад полола потом собирала клубнику,там был борщевик и чертополох, хоть я и была в перчатках, но, вероятно, сок попал мне на голень, руки, ноги, пока собирала, видимо, сок попал с голени на бедро, сидела на корточках(поражения как отпечаток) и локально по ногам в незащищённых местах, на локте, кисти есть такие точечки (они как мини валдырики, если стираются, потом быстрее заживают ) Мелочь такого вида от контакта с травой у меня абсолютно каждый год, почешется и заживает. А в этот раз, видимо, сок попал на лист ягоды, а с него на большой участок, где-то 9 на 9 см на голени и бедре. С каждым днём воспаляется сильнее, горячее, но, вроде, не растёт, вчера была температура 37 и 4, сегодня после обеда 37.6. И разболелась вся нога. Даже как будто мышцы подёргиваются и общее состояние недомогания как при простуде. Сегодня ходила к хирургу, он заподозрил рожу, но отправил к дерматологу, дерматолог поставила буллезный дерматит, кажется. Назначила глюконат кальция, Цетрин и Акридерм гк. Вчера вечером тоже была краснота, но до сегодняшнего дня это очень сильно зудело, на ночь помазала Левомеколь(до похода по врачам) и стало на вид получше, к обеду опять покраснело (вероятно от контакта при ходьбе или от света, у нас дома много окон, а дома я повязку снимала, несколько раз пришлось побыть на улице), зудит и немного болит. Что мне делать, не знаю. Платно смогу только в субботу сходить. И не знаю к хирургу или дерматологу. Нога болит вся, места поражения горячие, немного отёчные. У меня в понедельник самолёт, улетаю на 10 дней хотелось бы прийти в порядок или хотя бы начать лечение, которое действительно поможет. Рожа это или нет? Может быу стоит начать пить антибиотики, пока хуже не стало.первые 2 фото вчера днём (сегодня утром было так же), следующие вчера вечером, последние 4 сейчас

Гастрит, ГЭРБ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вас осмотрели очно, мнения врачей разошлись. Думаю, в данной ситуации можно применять лечение, назначенное дерматологом. Наверное, можно ещё рекомендовать Дексаметазон внутримышечно однократно 8 мг (2 ампулы по 1 мл).
На пузыри можно рекомендовать раствор Фукорцин 2 раза в день, 10-14 дней, чтобы подсушить, дезинфицировать.Думаю, по описанию, рожа не исключается. Больше данных за дерматит, возможно, есть присоединение инфекции. Нужно очное наблюдение врача, в том числе, осмотр инфекциониста.
Не мочить, не чесать, не тереть.
Одежда из х\б ткани.

Я помылась. Поверхность от контакта со всем болит, я ее намазала Акридерм гк, закрыла стерильной салфеткой и салфетку приклеила пластырем 15 на 8 собираюсь так лечь спать. Или лучше не перевязывать? Поражённая область не мокнет, на местах, где лопнули пузырьки тоже сухо, как будто каростинки. На руке тоже точечно маленькие пузырьки, которые содрала уже заживают и на них корочка (появилась в этот же день), которые не содраны в таком же состоянии как нога. Изначально это был 100% результат контакта с растением.

Принятый ответ

Здравствуйте, Натали
По фото и описанию могу предположить развитие токсико - аллергической реакции на растения
Воспаление может развиться уже на этом фоне
В подобной ситуации может быть рекомендовано :
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8мг в/м 1 раз в день. Курс 3 дня
- глюконат кальция 10 %-5 мл в/м 1 раз в день.
Курс 10 дней
- зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно:
- фукорцин 2 раза в день
Следом офломелид мазь 2 раза в день
Курс на 10-14 дней, далее переходите на
- крем Неотанин 1-2 раза в день 10-14 дней
В питании сократить приём острой, соленой, копченой пищи, красных продуктов, Орехов
Исключить избыток углеводов до полного разрешения высыпаний.
Показаться надо будет в динамике дерматологу
Не переживайте
Все разрешится

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на фитодерматит + возможное инфицирование (если есть боль).
В таких случаях обычно рекомендуется:
Глюконат кальция 10% 5 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней.
Внутрь аллервей по 1 таб 10 дней.
Наружно обработка фукорцин через 1-2 мин офломелид мазь 2 раза в день 14 дней, днем подмазывать крем неотанин 1-3 раза.
При ухудшении состояния повторный осмотр хирургом для решения вопроса о назначении гкс инфузионно или антибиотиков внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет место токсико-аллергический процесс. Прием антигистаминного препарат 7-10 дней,примочки с отваром чая средней крепости прохладные по 10 минут 3-4 раза вечером.Мазь комфодерм два раза в день.Следует быть весьма осторожно если на участке есть подобные растения.Избавьтесь от них до начала цветения,это поможет прервать процесс разбрачывания семян и прорастанаие весной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Больше похоже на фотодерматит,но не понятно откуда температура.
На мой взгляд выполнять рекомендации хирурга.
Дополнительно посетить врача.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить фитодерматит, но исключить начало воспалительного процесса нельзя.
По возможности сдать клинический анализ крови, будет немного ясность по состоянию организма.
По лечению проводите все абсолютно правильно.
Можно добавить к лечению крем Фуцидин на вечер на 7дней, Акридерм ГК утро и вечер.
Днем можно добавить крем Пантенол или бепантен плюс.
Пройти курс глюконат кальция, Цетрин.
Поддерживаю коллег, необходимо сделать укол дескаметазона 8мг 2 дня, 4 мг 2 дня.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Не мочить!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать