Прием паксила
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите: - срок приема паксила считать от даты полной дозировки 20 мг или от даты начала приема первой таблетки 1/4? - через сколько обычно паксил раскрывается в полную мощь? - врач сказал, что примерно через 30-40 дней может от начала приема может быть небольшое ухудшение на пару дней, так ли это? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! 1. Правильнее всего отсчитывать основной срок от даты выхода на полную терапевтическую дозу (в вашем случае 20 мг).
2. 3-4 недели (на полной дозе) - как правило, начинают стабильно проявляться первые ощутимые положительные эффекты. Чаще всего первыми уходят или уменьшаются симптомы тревоги, панические атаки, улучшается сон и аппетит. На 6-8 неделе обычно проявляется полный терапевтический эффект в отношении как тревоги, так и депрессивных симптомов.
3. Да, ваш врач прав. Этот временный эпизод ухудшения часто называют откатом. Это временное явление. Нужно просто продолжать принимать таблетки в назначенной дозе, и это ухудшение скорее всего пройдет так же внезапно, как и началось.
Здравствуйте.
Срок приема отсчитываем момента выхода в стабильное состояние.
В среднем ожидаем эффекта от трех недель приема.
Ухудшение и усиление тревоги может быть при повышении дозы антидепрессанта, либо после адаптации в связи с недостаточной дозировкой антидепрессанта возвращение тревоги (тогда доза увеличивается)
Здравствуйте!
1 - курс лечения должен составлять минимум 8-12 месяцев с момента улучшения состояния, чаще это от начала полной дозировки 20 мг/сут.
2 - обычно спустя 4-6 недель от начала лечения
3 - нет, спустя 30-40 дней откатов быть не должно , состояние уже должно будет стабилизироваться.
Здравствуйте! Минимальная эффективная дозировка паксила-20мг. Эффект не ранее, чем через 4-6 недель от начала её приёма. По поводу ухудшения через 30-40 дней-не встречала, механизм возникновения также мне не понятен.
Здравствуйте. Прием препарата отсчитывать необходимо от момента стабилизации состояния, чаще всего это выход на 20 мг. Начиная с 4 недели эффект становится более заметным, раскрываться эффект полностью может вплоть до 12 недели. Как правило, откатов не должно быть, если состояние стабилизировалась и подобрана дозировка. Ухудшение может быть лишь в период адаптации и про повышении дозировки.
Здравствуйте!
1. Для корректного срока терапии срок приема отсчитывается не от конкретной дозировки, а от полной стабилизации состояния - когда уходит тревожность и нормализуется настроение.
2. Обычно это происходит к 10-14 дню приема дозы 20 мг, но время наступления полной стабилизации индивидуально и зависит от подходящей дозировки. Кому-то нужно 20 мг, кому-то 60, поэтому начальные этапы терапии всегда связаны с подбором именно подходящей дозы.
3. Откаты могут случаться на любой день приема, какие-то конкретные сроки для них не установлены, так как у каждого человека наращивание дозировки идет в своем темпе. Кроме того откаты возможны в период ОРВИ, а также в период менструаций у женщин. Заранее такие сроки до конкретного дня не прогнозируются.