Кандидоз у ребёнка

Здравствуйте. С конца мая не можем вылечить периоральный дерматит у ребёнка. Мазали эритромициновой мазью,фуцидин,бондерм, кандид,элидел. Внутрь пили аугментин. На фоне лечения сначала начинается улучшение, затем снова все высыпает ещё сильнее. Нынче лежали в стационаре с диагнозом токсикодермия, там нам делали дексаметазон и хлоропирамин 8 дней,давали антибиотик экоклав. Лицо на фоне лечения тоже стало чистым. Но сейчас как второй день, как мы выписались из стационара и сегодня заметила,что у ребёнка опять начинается краснота над верхней губой. По результатам анализа с кожи выявили кандиду,может быть из-за неё? Чем ещё лечить ребёнка? Очень боюсь,что все опять разрастется на все лицо

Атопический дерматит
3 года

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, фото прикрепили. И выписку

Здравствуйте
Кожа не стерильная и на ней может быть условно-патогенная Флора, в том числе и Кандида
В клинических рекомендациях по лечению перорального дерматита , есть такое понятие, как нулевая терапия, когда полностью отменяется все. Пробовали?

Дарья Николаевна, вот пока лежали в стационаре, лицо не мазали ничем.

А после еды сразу вытираете лицо? Слюней много у ребёнка?

Дарья Николаевна, слюной нет,не много. После еды сразу мою и промакиваю обычной бумажной салфеткой

И вы ничем не мазали и опять стало появляться?

Дарья Николаевна, да

Состав пасты смотрели? Фтора нет?

Дарья Николаевна, пастой пользуемся только без фтора

К сожалению периоральный дерматит бывает хроническим, тут только стараться чтобы данные область не сохла, ничего её не раздражало.
Наружное обычно рекомендуют использовать линейку цико, например от ля рош или биодермы 3р в сутки на постоянной основе

Дарья Николаевна, проучаеися это сейчас на всю жизнь у ребёнка?

Принятый ответ

Не обязательно, может перерастет

Здравствуйте.
По представленому вами фото картина похожа на заболевание периоральный дерматит.
Для лечения используйте местно мазь Гиоксизон 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней и раз уж выявлчли кандиду-то таблетки гризеофульвин 2.5 таблеток в сутки 5-7 дней. Удачи.

Алексей Владимирович, гиоксизон же гормон. Его можно наносить на область возле рта?

Да можно, я его назначаю без проблем, главное что в нем еще и антибиотик.

Здравствуйте!

Вы отмечаете, что у ребёнка есть атопический дерматит. На его фоне часто появляется сухость губ и кожи вокруг рта.

Кандида, которую выявили в соскобе, является условно-патогенной флорой. При воспалении её количество увеличивается, но это не грибковое заболевание. Если лечить основное заболевание, кандида вернётся к нормальному уровню.

Помимо противовоспалительной терапии, обязательно нужны средства для восстановления и увлажнения кожи.
Например:
вечером: элидел 21 день,
днём: ЦИКа средства (например, Bioderma Cicabio восстанавливающий) 3 раза в день,

в перерывах гигиеническая помада (Bioderma Atoderm или La Roche-Posay Cicaplast для губ).

Рекомендуют наносить эти средства так часто, чтобы кожа не оставалась сухой. Чем регулярнее наносить, тем быстрее восстановится кожа. После заживления для профилактики рекомендуют несколько раз в день использовать ЦИКа средства и гигиеническую помаду.

Натела Александровна, сейчас пока обострения атопического дерматита нет. На кожу сейчас наношу акридерм,а на лицо элидел. Биодерма цикабио мазала до этого,эффекта не заметила

ЦИКа лучше с эмолентами сочетать или специальными помадами -эмолентами. Губы- часть лица подвижная, трещины будут периодически появляться. ЦИКа чисто для заживления и восстановления, а эмоленты/помады уже для питания. Если один ЦИКа не подошёл, меняем на другой, например крем а-дерма дермалибур цика. У меня были случаи в практике, когда разные ЦИКа без эффекта, зато обычная метилурациловая мазь справлялась на отлично

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с обострением атопического
В таких случаях рекомендуется почаще использовать эмоленты
Избегать трений
От солнца защищать
Под контролем врача используют например в таких случаях цинокап

Марина Геннадьевна, здравствуйте, на теле сейчас нет обострений,после стационаре кожа чистая,лицо тоже было чистым, начало краснеть буквально 2й день. Эмолентами пользуемся на постоянной основе

Обострение может Быть ограниченным тоже

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать