Консультация пульмонолога /

Пневмония с поражением лёгких 20%, вирусной этиологии — вопрос №358110

Добрый день!
У мужа температура держится с 23.11.20 (неделю), начиналось с 37,6, теперь 38,7-39,1. Сбивается очень тяжело и в основном до 38.
Вчера (29.11) сделали кт лёгких, показало поражение 20% вирусной этиологии.
У меня подтвержденый ковид, у него вероятно тоже, но анализ не делал, т.к.стало плохо в тот день, когда пришёл мой положительный анализ.
Участковый терапевт делать ничего не хочет особо, только после скандалов. Особой веры ему нет, боюсь он пропишет просто антибиотики дальше пить, а не факт, что они нужны, если пневмония не бактериальная.
Пока пьет: флемоксин 500 мг 2 раза в день, оциллококцинум, ацц от кашля (сухой), парацетомол от температуры, синупрет от заложенности носа, кардиомагнил, мукалтин, липу завариваю, чабрец, старается много пить.
Какие анализы нужно сдать, чтобы не запустить, и как лучше лечиться?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте обязательно кровь с лейкоформулой, срб, фибриноген, это поможет определиться с лечением.
Принятый ответ
Терапевт
Я бы заменила антибиотик на Азитромицин 500 мг 5 дней ,это препарат выбора при пневмониях.
Из анализов : общий анализ крови,срб,коагулограмма,Д-димер
Принятый ответ

Педиатр
Увеличьте дозу Флемоксин до 1 г 2 раза в день как минимум. Иначе потом уже ничем эту Флору не возьмёшь. Антибиотик необходим, противовирусное средство оставить, добавить эликвис, аскорбинку 2 Г в сутки витамин Д 2000 единиц в сутки. Контролировать ситуацию, добавить отхаркивающее Бромгексин 8 мг 3 раза в день идеально было бы в процессе лечения сдать общий анализ крови и C реактивный белок для того чтобы контролировать процесс лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Температура высокая, обязательно нужно сдать анализы, как можно раньше: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин, коалуграмму, Д-димер. После можно откорректировать лечение. Пока продолжать назначенную терапию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по лчению всёхорошо, антибиотик 5 дней и достаточно.
Добавить витамин Д 2000 ед в стуик и витамин С 1000 мг в сутки, обильное питье, делать дыхательную гимнсатику, увлажнять воздух.
Из анализов сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин,
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови и срб, прокальцитонин, ферритин. Пока продолжайте терапию, плюс добавить витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц и цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нам в итоге назначили цефазолин 2 раза в день, левофлоксацин 2 раза в день, ингавирин 1 раз в день, кардиомагнил продолжать..
Врач не назначил никаких анализов, хотя я просила об этом, платно сдавать везти его боюсь, чтобы в итоге не стало ему хуже.. Боюсь за то, что температура не особо сбивается..
Пульмонолог, Терапевт
Цефазолин точно не стоит. Старый антибиотик. Оставьте 1 Левофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, температура снизилась до 37,5. Можно ли делать ингаляцию небулайзером ультразвуковым? Если да, то каким лекарством лучше?
Пульмонолог, Терапевт
Можно. Если одышка и заложенность в груди есть, то беродуал 20капель и физиологический раствор 3мл, если кашель с мокротой, то с беродуалом и лазолваном
Клиент
Ирина, а если одышки нет, а кашель сухой, но постепенно переходит во влажный? Беродуал с амбробене подойдёт в таком случае?
Пульмонолог, Терапевт
Да, подойдёт, беродуал 15-20 капель и амбробене 2 мл, плюс физиологический раствор 3мл
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина, Ещё раз здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если температура стала меньше, максимум поднималась сегодня до 38,2, хотя в прошлые дни была в течение всего дня 38,7-39 (вечером), в лёгких чувствует небольшой дискомфорт когда дышит полной грудью (как будто они растягиваются, но болевых ощущений нет) - это может быть нормально? То есть по факту температура снизилась, днем была 37,5, но смущает дискомфорт в лёгких, кашель становится важнее, пьём амбробене
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это хорошо. Принимайте амбробене, чтобы стала отходить мокрота
Педиатр
Здравствуйте,сдайте ОАК, дозировку АБ увеличить до 1г, АЦЦ можно пока не пить( он разжижает густую мокроту), лучше Амбробене или Бромгексин.