Консультация дерматолога /

Лечение витилиго — вопрос №2241540

Год назад появились белые пятна на ногах, сейчас перешли на руки и лицо. Дерматолог поставил диагноз витилиго, лечение не назначено. Самостоятельно сдала анализы, все в норме. Единственное повышен кортизол. Может ли он являться причиной

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Можно пройти курс узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии с длиной волны 311 нм.
Часто провоцирует стресс, инсоляции, очаги хронической инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день! Фото приложила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По анализам все пределах нормы.
Необходимо пройти узи щитовидной железы.
Избегать пик активности солнца с 11:00 до 16 часов.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на постоянной основе.
Очаги большие и лучше использовать узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии с длиной волны 311 нм.
Можно использовать такропик 0,1 % 2 р в день на месяц, далее 3 р неделю на 3 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а повышенный кортизол может быть причиной!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, этот анализ капризный, но за витилиго связи нет.
Его необходимо проверить через 3 мес, главное без стресса, в полном спокойствие сдавать, если повышен, то проверить кортизол вечерней слюны или суточной мочи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Фото приложите ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ответила вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
У вас есть дефициты, проводите коррекцию с терапевтом
С уровнем кортизола получите консультацию эндокринолога
Бывает в них проблема
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов
Ищите очаги хронической инфекции
- лор органы
- кариес
- Жкт
- мочеполовая системам
Если рассматривать сам процесс лечения
Длительный
Сложный
Не гарантированный
Результаты бывают
после использования
- узкополосная средневолновая уф терапия УФВ-311 и такролимус 0.1%
- ре -Пува терапия
- селективная фототерапия
- пересадка меланоцитов
- Наружно: пимекролимус ( элидел) и такролимус ( протопик) 2 раза в день не меньше 3 мес
Обязательно встаньте на диспансерный в КВД
Та можно бесплатно проходить обследование и лечение
Обследование
Что - то уже назвала выше
- общий анализ крови, мочи
- ферритин, сывороточное железо, витД, В12, В9, магний, цинк, медь, селен
- ттг, т3 и т4 св, АТ к ТПО, АТ к ТГ
- АНФ, асло, срб, рф,
- биохимический анализ крови развернутый
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- защита от солнца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Причина витилиго до сих пор не ясны. Обязательно назначают пациенту обследоваться у эндокринолога. По поводу лечения.. к сожалению, витилиго – это хроническое заболевание. И ваши пятна наврядли потемнеет до уровня кожи. Лечение: крем акридерм один раз в день на ночь четыре недели. Далее четыре недели перерыв. Курс повтори три раза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
При витилиго сложно на практике установить причину
Относится к генетическим предрасположенностям также может
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Кровь на гельминтный комплекс,хеликобактер
Крем элидел 2 р в день 3-4 мес на очаги
От солнца защищайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, причины витилиго неизвестный , зачастую их неудается найти , поэтому его рассматривают как косметологическое заболевание : наружно можете использовать крем Витискин