Красные прыщи на коже ребёнка

Добрый день! Ребенку 1.6 года, пару дней назад появились маленькие красные прыщики на теле (левая рука, плечо, живот), через день стали будто чуть больше, наощупь выступают над кожей, плотная середина. Температура не поднималась, в целом ребенок ведет себя как обычно. До этого неделю назад был насморк и небольшой кашель, лечение было симптоматическое. На очный прием попадем только в воскресенье.Что необходимо предпринять? Может срочно вызвать врача или можно наблюдать?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке если есть зуд
Диета ,ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за развернутый ответ! А ничего, что они будто немного увеличились? Не беспокоят, ребенок их не чешет. Пьет воду хорошо.

Нет не страшно
То что ребёнок их не чешет тоже хорошо
Тогда Зодак пить не нужно ,обычно они сами проходят не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что это укусы насекомых,например комар или мошка,в таких случаях рекомендуется антигистаминные препараты при зуде например Зиртек или Зодак, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,на кожу можно наносить Фенистил гель или псилобальзам 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое! А ничего, что они стали будто чуть больше? Ребенок их не чешет, не беспокоят его.

Это допустимо, сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить укусы насекомых.

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .