Симфизит при беременности
Здравствуйте. На узи обнаружили расхождение 9мм. Болей при хождении нет, при поднимании ног или пальпации лобка небольшой дискомфорт . Можно ли рожать самой или просить направление к КС, тк расхождение от 10 мм уже показание.
Принятый ответ
Здравствуйте, расхождение лонного сочленения до 10 мм считается нормой, плюс ориентируются на клиническую картину, нет ли выраженного болевого синдрома.
Обычно подобная картина не является показанием к оперативному родоразрешению
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой сейчас срок беременности?
Если уже наступил срок родов, то оснований для родоразрешения путём КС на сегодня нет.
Если срок беременности далек от ПДР, ситуация с симфизом может измениться.
Показания для планового КС: расхождение лобкового симфиза более чем на 10 мм, болевой синдром