Симфизит после родов
Здравствуйте. У меня было ПКС по причине симфизита 10 мм, почти пол беременности я проходила с болями, сложно было поднимать ноги, переворачиваться, к концу срока я с трудом ходила. После операции эта боль почти сразу прошла, в течении всего времени иногда при напряжении именно таза был дискомфорт в этой области, сегодня я подняла тяжесть и в этом месте по ощущениям был хруст или скрежет и начались опять боли, не такие яркие, как при беременности, но очень ощутимые, хожу прихрамывая, поднимаю левую ногу с болью, переворачиваюсь с болью, в состоянии покоя немного покалывает или совсем проходит. Сейчас я стала ходить 10 000 шагов после длительного малоподвижного образа жизни. Могло ли это повлиять? Что мне нужно делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Нужно попасть на прием к ортопеду, чтобы он Вас посмотрел очно.
Нужно, в первую очередь, сделать рентгенографию и понять, насколько все серьезно?
Если нет возможности рентген, можно хотя бы на УЗИ посмотреть. Отсюда и рекомендации по лечению.
При подтверждённом симфизите рекомендуют:
- Бандаж на тазовое кольцо ORTO ПК 130 или аналогичные. Покупать дорогие модели смысла не нахожу.
Его ширина должна быть примерно на 7 см выше гребня подвздошной кости и внизу до с\3 бедра.
Смысл в том, что до родов Вы поддерживали живот. Сейчас не живот нужно поддерживать, а стягивать таз.
Таз стягивают за крылья подвздошных костей, а внизу за вертела бедренных костей.
Вот эти точки должны быть перекрыты обязательно и бандаж должен быть затянут.
- Обязательно физиотерапия (магнитотерапия).
- На период лечения постельный режим . Ребенка кормить в полулежачем положении.
- Укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса ЛФК.
- СаД3
Коррекция рекомендаций после рентгенографии или УЗИ.
П.С. Ходьба могла способствовать, но повлияло явно поднятие тяжести.
Константин Эдуардович, я прикрепила снимок рентгена, посмотрите пожалуйста
На рентгенограмме есть небольшой симфизит, выраженный в неравномерности суставной щели, краевых костных разрастаний и склероза суставных поверхностей симфиза.
Рекомендации те же. Если ГВ завершено, можно добавить медикаментозное лечение.
При упорных болях рекомендуется рентгенография на стабильность симфиза.
Для этого в дополнение к данному снимку делают два дополнительных с опорой сначала на одну ногу, а потом на вторую.
Потом сравнивают, есть ли движение лонных костей относительно друг друга.
Но после Кесарева сечения нестабильность симфиза - это редкость.
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анна !Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы,обстоятельства ,клиническую картину ,то скорее всего произошло травмирование связочного аппарата лонного сочленения ,на фоне перенесенного симфизита
В таких случаях рекомендуют :
-УЗИ или рентгенография
- магнитотерапия области лобка(по согласованию с гинекологом)
- ношение бандажа
-укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса гимнастических упражнений, проявлять достаточную двигательную активность,
-соблюдать режим сна и отдыха.
-применение витаминно-минеральных комплексов, содержащих кальций и витамин Д
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, я прикрепила снимок рентгена, посмотрите пожалуйста
На рентгенограммах нет расхождения лонного сочленения,есть признаки перенесенного симфизита при беременности.
Во время поднятия тяжести скорее всего произошло частичное повреждение связок лонного сочленения,отсюда боль.
Соблюдайте вышеуказанные рекомендации.
Расул Маденядович, спасибо
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе симфиза. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы