Расшифровка анализа
Добрый день! Пришли результаты анализа крови, к врачу не попасть, заболела, хотелось бы знать, что они обозначают?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Париетальный клетки - это клетки которые находятся в желудке, они вырабатывают соляную кислоту и внутренний фактор Кастла (он нужен нам в организме для всасывания витамина в12). Повышении данного показателя может указывать на аутоиммунные процессы в организме, причем не обязательно в желудке. Но! Само по себе повышение вовсе не говорит о том, что аутоиммунный процесс есть. Повшение может говорит о том, что есть предрасположенность к развитию.
По результату гастопанели отмечается повышение уровня гастрина что может косвенно указывать на атрофический гастрит. Пепсиноген может повышаться на фоне воспалительного процесса.
Учитвая, изменения в результатах анализах, в подобных случаях рекомендуют дообследование:
- антитела к внутреннему фактору Кастла, уровень витамина в12 , ФГДС с биопсией по методу Olga - это необходимо для исключения аутоиммунного атрофического гастрита.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
ознакомилась с обследованием.
Повышение гастрина указывает на снижение кислотности в желудке, повышение пепсиногена 2 небольшое указывает на воспаление в антральном отделе желудка, антитела к париетальным клеткам желудка высокие, что указывает на высокую вероятность развития аутоиммунного гастрита.
В подобной ситуации рекомендуется проведение ФГДС с биопсией по OLGA для оценки состояния слизистой желудка, для исключения атрофии слизистой
Дополнительно из анализов: антитела к внутреннему фактору Кастла, кровь на железо, фолиевую кислоту, клинический анализ крови
Полина Дмитриевна, могу я из-за этого часто болеть? И чем грозит атрофия?
Здравствуйте, Светлана
атрофическй гастрит не влияет на активность иммунитета, частые простудные заболевания могут быть обусловлены хроническим очагом инфекции,, если это инфекции ЛОР органов (соответственно инфекции полости рта и носоглотки, чаще всего золотистый стафилококк)
Сам по себе атрофический гастрит может вызывать дефициты микроэлементов (железа, фолиевой кислоты например), что в анализах может проявляться анемией легкой или средней степени, поэтому эти показатели важно периодически контролировать
Если атрофия слизистой под контролем (периодическое проведение ФГДС) то никакой опасности она не несет
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Повышение Пепсиногена II незначительно и вероятнее всего среагировал на воспалительный процесс, повышение уровня гастрина может говорить нам о атрофическом гастрите, инфицировании слизистой бактерией хеликобактер,длительный прием ингибиторов протонной помпы(омепразол и тд) и НПВС.
В связи с этим рекомендуется дообследование-ФГДС , дыхательный уреазный тест на хеликобактер, УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина анализа крови на гастропанель может соответствовать воспалительным изменениям со стороны слизистой оболочки желудка, а так же указывать на снижение кислотности желудочного сока. Повышение АТ к париетальным клеткам желудка, является косвенным маркером аутоимунных процессов в слизистой оболочке желудка, но сам анализ НЕ спецефичен и может встречаться при других патологиях, например при наличии заболеваний щитовидной железы (чаще всего это аутоимунный тиреоидит). Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача эндокринолога и исключить патологии щитовидной железы.
Ещё раз повторюсь, гастропанель это лишь анализ крови, который не может оценить истинное состояние слизистой оболочки желудка, поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК - ФГДС. Ещё более информативным методом является ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций, который поможет исключить наличие в том числе аутоимунного процесса. Будьте здоровы!