Гнойничек на миндалине

Здравствуйте, месяц назад появился гнойничек на правой миндалине, горло не болело температуры не было. Сейчас неделю болит горло как раз с правой стороны. Подскажите пожалуйста как быть?

Нет
33 года

Здравствуйте
Сможете прикрепить фотографию горла, предварительно ложкой оттянуть язык книзу чтоб осмотреть заднюю стенку глотки?
В описанных вами симптомах можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите как дышит нос? Отмечаете признаки изжоги или отрыжки кислым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ханум Тофиковна, фото прилагаю

Роман, на фотографии отмечается козеозная пробка, это продукт жизнедеятельности вирусов, это не гной
Действительно по фотографии можно предположить о вирусном течении заболевания.
В таких ситуациях, для исключения бактериальной этиологии заболевания возможно сделать стрептотест( его можно купить в аптеке)
На данный момент симптоматическая терапия возможно следующая

полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

Как дышит нос?

Не отмечаете чувство стекания по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ханум Тофиковна, нос дышит хорошо,стеканий нет

Подскажите сможете сделать стрептотест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ханум Тофиковна, да единственное смогу вечером,т.к нахожусь на работе

Принятый ответ

Роман, главное за 2-3ч до выполнения стрептотеста не полоскайте горло ничем и натощак
Результат можете прикрепить сюда или же сказать, буду ждать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ханум Тофиковна, хорошо спасибо большое

Здравствуйте. Боль в горле только с одной стороны, или с этой стороны больше? Подчелюстные лимфоузлы не беспокоят- не увеличены, не болят? Выложите пожалуйста фото вашего горла, так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.

Здраствуйте
Возможные причины

1. Хронический тонзиллит — гнойнички на миндалинах могут быть признаком скопления бактерий, воспаление проявляется периодически.
2. Локальный бактериальный процесс — иногда без высокой температуры, но с болью.
3. Местные травмы или раздражение (например, твёрдая пища, сухой воздух) — менее вероятно, если появился гнойничок.

По возможности прикрепите фотографию горла к вопросу

Здравствуйте
В области правой небной миндалины наиболее вероятно казеозная пробка
Пробку можно промыть на приеме у ЛОР врача
Также рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

По фото есть признаки отёка и гиперемии в зеве, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос дышит, изжоги и стеканий по стенке нет

Тогда сейчас рекомендовано проводит местное лечение горла
Вне обострения выполнить санацию миндалин от казеозных пробок

Здравствуйте

Белые камушки в лакунах( порах ) миндалин вероятнее всего казеозные массы .
Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий . Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта . Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля . Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.
Если казеозные пробки доставляют дискомфорт, их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача

При остром болевом процессе из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, а также наличие казеозной пробки на одной из миндалин- это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожен различных чужеродных агентов, в том числе может может реагировать на вирусную или бактериальную инфекцию

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу