Просыпаюсь в бреду

Здравствуйте. Нигде в интернете не могу найти информацию по этому вопросу. Несколько месяцев меня мучает один и тот же сценарий засыпания. Ложусь спать между 22:00 и 23:00, редко позже. Засыпаю быстро и без проблем. Но через час-полтора я начинаю просыпаться без каких либо вмешательств, сама собой. Я осознаю, что проснулась, могу шевелиться, но мозг как будто всё еще спит. То есть мозг путает реальность и сон, в голове какие то картинки, расчеты (я инженер), какие то люди что то говорят и чтобы этот бред закончился, мне нужно себя насильно поднять, сесть и проснуться до конца, потому что если этого не сделать, то этот бред мешает заснуть снова, я начинаю дергаться и пугаться. Проснуться дается тяжело, потому что я как будто теряюсь в пространстве, движения размашистые, руки и ноги будто не мои. Похоже на дереализацию. И только после того как я окончательно проснусь (15-20 минут), всё в голове утихает и я могу снова лечь спать. Засыпаю снова быстро и сплю до самого утра без пробуждений. Я могу предположить, что я просто просыпаюсь в фазе быстрого сна, потому что интервал времени всегда четко один и тот же, первые час-полтора сна, то есть если я вдруг проснусь через 2-3 часа от какого-то шума например, то у меня этого бреда не будет, я проснусь нормально и усну моментально. Хочу отметить, что релаксация, прогулки перед сном, отказ от гаджетов за 2 часа до сна, дыхательные практики, йога, ни от чего это состояние не зависит. Закономерности нет, динамики тоже. Само собой это происходит. Считается ли это нормальным процессом? Как это можно объяснить? Начинает напрягать уже, каждый вечер перед сном ожидание, что снова будет это странное, неприятное состояние

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, вы столкнулись с симптомами гипногагических галлюцинаций. Данное состояние нередко бывает при нервном истощении, тревожном расстройстве. Не является опасным. В течении дня вы чувствуете тревогу?

Да, бывает. Но даже если нервный фон спокойный долгое время, то все равно эти галлюцинации бывают. Я больше даже от них нервничать начинаю

Юлия , когда все началось у вас? Может на фоне стресса ?
Если это гипногагические галлюцинации, то это не опасное явление.
Пройти врача сомнолога очно стоит все равно, или хотя бы невролога, но толкового.

Бывает не в каждый день, верно?

Да, началось после сильного стресса

В последнюю неделю каждый день. До этого через день примерно. Всегда по разному

Тогда , с большей вероятностью, ничего опасного.
Сейчас каждый день, потому что уже сформировалось схема - страх повторения , это повышает тревогу и в итоге это происходит.
Пройдите тогда консультацию врача психотерапевта все же , если врач психотерапевт увидит необходимость в сомнологе- направит вас.
Сейчас вы знаете как справиться с этим состоянием уже , поэтому ложитесь спать с установкой не то, что вы боитесь повторения , а что если повторится , я помогу себе. Перед сном ванну с магниевой солью можно принять. Тк чем сильнее будет страх - тем чаще будет проявление таких эффектов сна.

Принятый ответ

Здравствуйте !Ваше описание очень похоже на гипнопомпические галлюцинации,это обманы восприятия, возникающие именно в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием при пробуждении . Такие явления часто сопровождаются ощущением дереализации (когда мир кажется «ненастоящим»), путаницей мыслей и временной дезориентацией, как вы описываете. Интервал в 1–1,5 часа после засыпания не случаен: именно в это время наступает первая фаза быстрого сна (REM), когда снятся яркие сны, а мозг активно работает, хотя тело временно парализовано для безопасности . Если пробуждение происходит именно в этот период, мозг может перемешивать сюжеты снов с реальностью, вызывая те самые картинки и расчеты, о которых вы упоминаете.Важно отметить: такие эпизоды не всегда указывают на патологию. Они могут возникать у здоровых людей при хроническом недосыпе, стрессе или резких изменениях в режиме дня. Однако если это сопровождается тревожными мыслями перед сном (как ваше «ожидание неприятного состояния»), это усиливает цикл: страх пробуждения, напряжение, более яркие галлюцинации.Не отмечали ли вы связь между этими пробуждениями и периодами повышенной эмоциональной нагрузки (рабочие проекты, конфликты)? В таких ситуациях специалисты рекомендуют:Записывать эпизоды в дневник сна: время пробуждения, эмоции, возможные триггеры (даже если их «нет», иногда паттерны проявляются через 2–3 недели записи). Пробуют мягкое пробуждение: положить рядом с кроватью записку с коротким успокаивающим утверждением (например, Это временно, я в безопасности). При пробуждении прочитать её, это поможет «перезагрузить» сознание быстрее. Обратится к сомнологу (специалисту по сну): даже если интернет-поиски не дали ответов, врач может исключить редкие нарушения вроде REM-поведенческого расстройства!

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия! Описанные вами эпизоды вероятно связаны с нарушениями перехода между фазами сна. Скажите пожалуйста, бывают ли у вас периоды сильного стресса или тревоги в течение дня? Принимаете ли какие-либо лекарственные препараты или добавки? Как вы оцениваете качество своего сна в целом, за исключением этих пробуждений?

Препараты не принимаю. Да, стресс бывает, как и у всех. В целом сон хороший и спокойный после этих эпизодов

Хорошо что после этих эпизодов ваш сон становится спокойным, это говорит о том, что в целом ваш организм способен восстанавливаться. Но чтобы минимизировать вероятность таких пробуждений, попробуйте уделить внимание управлению стрессом. Попробуйте техники релаксации, медитации или просто уделяйте время занятиям которые приносят вам удовольствие и помогают расслабиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Такое состояние называется гипнагогические галлюцинации, они возникают на фоне длительного стресса или фоновой тревоги, поэтому мозг до конца не может отключиться и получается такой "сон наяву".
Решение проблемы - лечение тревоги с помощью психотерапии или приема антидепрессанта/транквилизатора

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Данные проявления могут быть гипногагическими галлюцинациями. Как правило возникающие при тревожных состояниях, стрессе, длительного напряжения. Решение вопроса кроется в очной консультации психотерапевтаплюс Психотерапия, плюс по назначение препараты (как правило антидепрессанты группы сиоз.) желаю Вам здоровья!