Тревожное состояние после похорон

Здравствуйте. Сегодня похоронила маму. На поминках выпила бокала три красного вина. Приехала домой - началось очень тревожное состояние, давление 142/97, пульс 90 и, по-моему, учащается. Сердце как-будто поджимает. Можно что-нибудь принять, чтобы облегчить себе состояние?

Варикозная болезнь, аутоиммунный тиреоидит
50 лет

Здравствуйте.
Примите мои самые искренние соболезнования. В такой тяжелейший день ваша реакция абсолютно объяснима. То, что вы описываете это классическая реакция организма на колоссальный стресс, усугубленная алкоголем.
В таком случае рекомендуется успокоительные капли на растительной основе. Это наименее рискованный вариант.Валокордин или Корвалол 25-30 капель на небольшое количество воды.Они обладают мягким спазмолитическим и седативным эффектом, могут помочь снизить пульс и немного уменьшить тревогу.

Александр, спасибо. Насколько знаю - корвалол нельзя принимать водителям? Он долго держится в крови

Здравствуйте!
Соболезную Вашей утрате !
На фоне стресса могут быть скачки АД + прием алкоголя
При повышении АД как препарат экстренной помощи обычно рекомендуют Капотен 25 мг под язык
Можно рассмотреть курсовой прием Афобазол форте по 1 таб в сутки,либо препараты на растительной основе (валериана,пустырник)
В данный момент какоц уровень АД и ЧСС?

Ксения, 150/102, пульс 88

Принятый ответ

Давление высокое,но не критично
На фоне этого могут быть головные боли,дрожь в теле,головокружение,боли и дискомфорт в области сердца,тошнота и рвота иногда
В таких случаях рекомендуется контролировать артериальное давление,прием Капотен 25 мг
Афобазол ретард курсом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, в такой ситуации тревожность связана с перенесенным стрессом. К сожалению, все «серьезные» седативные препараты являются рецептурными, но я бы рекомендовала рассмотреть вариант с препаратами, которые можно приобрети в аптеке, они так же хорошо помогают в борьбе с тревожностью. К таким относится, например , пустырник, принимают по 1 таб 3-4 раза в день. Или ново-пассит по 1 таб 3 раза в день.

Ольга, здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования🙏🏼❤️😔

На фоне стресса и приема алкоголя может быть повышение ад, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием Валерьяны 20 капель и постараться полежать, успокоиться, поспать немного.
Если же ад будет возрастать рекомендуют вызвать смп или же прием Капотена 0,25 под язык 🙏🏼❤️
Держите пульс и ад под контролем 🙏🏼

Афсана, спасибо. А можно капотен после вина?

Сколько прошло часов?

Не так много. Около 2ух часов, может даже поменьше

В таком случае лучше валерьяну 20 капель выпить🙏🏼 так будет безопаснее

Если ад не спадет ближе к вечеру можно будет капотен🙏🏼

Валериана только в таблетках есть. И пустырник

У нас уже вечер

Принятый ответ

Валерьяна скорее всего в дозировке 20 мг, в таком случае рекомендуют прием 1 таблетки🙏🏼

Если давление не спадет можно принять капотен 1/2 таблетки 0,25 мг

Ольга , здравствуйте!

Примите мои соболезнования 🕊️

Подобные симптомы могут быть связаны как с эмоциональным стрессом , так и с употреблением алкоголя

Если есть возможность, лучше полежать, можно подышать по квадрату :

- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Не стоит принимать больше алкоголь и крепкие медикаменты , если не назначено врачом. Можно принять лёгкие препараты, как валерьяны в таблетках, пустырник . Можно попить воды . Это поможет организму вывести алкоголь и снизит нагрузку на сердце

Какое давление в настоящий момент?

Юлия, только что смерила. 150/102

Какие-то препараты от давления уже ранее принимали?
Дома есть каптоприл или моксонидин?

У меня обычно не высокое давление. Может быть пару раз пила четвертинку капотена

Дома есть капотен

Сколько времени прошло с момента того, как пили вино ?

Не много. Может быть пару часов.

Принятый ответ

Сейчас можно принять Капотен , особенно, если раньше уже его принимали, можно принять 1/2 таблетки . Желательно не глотать, а именно держать под языком до растворения

Учитывая , что после вина прошло уже 2 часа , это допустимо, но обязательно запить небольшим количеством воды, а после приема полежать и не вставать резко 🙏

Через 30-40 минут снова измерить давление