Боли при мочеиспускании и боли в животе справа
Добрый день, Я не знаю, к кому обращаться-уролог, гинеколог, терапевт.. Если будет нужно, прошу подключить других специалистов. Я болею с начала августа и не понимаю, как мне вылечиться. У меня примерно раз в год случаются глобальные сбои с жкт, и я сначала подумала, что дело в этом. Я плохо почувствовала, раздулся живот, метеоризм, сначала сильная ноющая боль в животе, тяжесть, но потом в какой-то момент случился приступ - острый спазм в верхней части живота справа, когда чуть ли сгибаешься пополам и не можешь сдвинуться с места. Еле дошла до дома, приняла ношпу, Нимесил чуть позже и стало чуть легче.. Несколько дней после я мучилась с раздутым животом, слабостью, увеличилась потливость, тошнота, рвоты не было, но при этом запор небольшой. Сама подозревала небольшое отравление, но был запор, диареи не случилось. Подозревала, что могла начаться интоксикация, но не уверена. Я пила несколько дней энтерофурил, энтеросгель, но потом позже выпила сумамед тк легче не становилось.. Принимала псиллиум, но не помогал, запор длился несколько дней.. Но потом состояние чуть улучшилось. Но начались боль и жжение в промежности, то ли в уретре, то и в начале влагалища. Особенно во время мочеиспускания, но при этом частого мочеиспускания как при цистите не было.. Сначала обратилась к гинекологу. По результатам мазка - кокки. Назначили лименду. После первой свечи боль и жжение усилилось. Бросила.. Попробовала неделю попринимать метронидазол таблетки примерно неделю вместо лименда тк помню, что его назначали и при возможной Хеликобактер и гинекологи при инфекциях.. И параллельно Тержинан свечи.. Но боль при мочеиспускании не проходила. Также часто беспокоил озноб, ледяные руки и ноги. Но температуры не было. Обратилась к другому гинекологу, назначили клиндацин Б пролонг. По результатам узи малого таза - множеств. ж дк включения в яичника, которых не было раньше (нахожусь в искусств менопаузе из-за онко). //У меня рмж с 21 года, химии не было, только операция, принимаю тамоксифен и колят золадекс, нахожусь в искусственной менопаузе почти 4 года . Боли внизу живота в течение примерно трех дней беспокоят ровно за неделю до укола Золадекса.. Жалуюсь постоянно, гинекологи и онкологи разводят руками, сдавала гормоны (работают) и говорят, что возможно организм бунтует и советуют только обезболивающие... Но!! Обычно Нимесил спасал. А таких сильных болей как сейчас не было.// Раньше переносила Клиндацин Б пролонг хорошо, но в этот раз всю ночь просыпалась каждые полчаса в туалет и возникли адские долгие боли типа спазмы при мочеиспускании в конце, которые трудно сдерживать. Отменила. Больше никакие свечи не использовала. Параллельно обращалась к терапевту по поводу сбоя в жкт, назначили энтерол и необутин, которые помогли наладить стул. До этого после огромного количества слабительных - псиллиум, моделакс Н наконец был стул, но "овечий". К слову примерно год назад делала колоноскопию, все в норме. Сдавала анализ крови и мочи. Но в тот момент была норма. Только моча мутная. Также через терапевта сама попросила проверить почки. И впервые! в жизни обнаружили камень в почке и микролиты! Также попросила анализ на бак посев и повторить ОАМ. Обращалась также к урологу, который на основе чистого ОАМ сказал, что ЭТО не цистит, а уретрит из-за дисбактериоза, тк принимала антибиотики. И назначил Флюкостат 150 мг на 7 дней или дольше.. Все другие врачи удивлялись такому лечению. По результатам гинекологического мазка молочницы нет. Я принимала его дней 5, стало чуть лучше, но не до конца, бросила. Обратилась к другому урологу, которая назначила Фурадонин и уриналгин и посоветовала сдать бак посев. Фурадонин принимала ещё неделю, не помог совсем.. А после первой табл уриналгина возникла обратная реакция, бегала в туалет каждые полчаса, выходило мало мочи, боль и жжение только усилилось. Больше похоже на симптомы цистита. Отменила. Пришла опять к терапевту, она предположила, что инфекция все же есть и сказала выпить 1 пакетик Монурала. После которого я проснулась с адской болью в правом боку внизу. Связано ли это с монуралом или совпало, я не знаю. И так болело три дня, уже 4й. Боль тупая, но постоянная. Никакие обезболивающие не помогали (ношпа, Нимесил, кетанов, нурофен и тп..) только кетонал дуо 2т чуть приглушил боль.. Но при этом боль при мочеиспускании прошла на 2 дня, а на 3й вернулась частично.. Бак посев сдавала через 2 дня после уриналгин, когда цвет мочи вернулся к норме. По итогам бак посева ничего не обнаружено. Уже после монурала сдала повторно ОАМ и на этот раз там лейкоциты.. ...... В итоге вчера обратилась к трём врачам и все посоветовали разное лечение: 1. Терапевт сказала выпить ещё 1 пакетик Монурала. (острый живот исключила при осмотре и отправила к урологу) 2. Гинеколог (уже третий) сказала, что это цистит (но у меня нет частого мочеиспускания?) и назначила следующую схему: Ципролет А 500 мг по 1 т/2 р в день 10 дней Фурамаг или фурагин 50 мг 2 р/день Криспионорм И от боли ибупрофен 1 т/3 р в день или дексонал Сказала пропивать курс раз в 3 месяца. При этом даже не осматривала. Но по описанию сказала, что боль в животе справа не похожа на гинекологическую, это - урология. 3. Уролог, тот, который назначал Флюкостат. Сказал, что зря бросила, надо принимать его 10-15 дней. Я показала узи почек и он назначил анализ крови, чтобы определить тип камней (пока не сдала) . И теперь предположил, что это не уретрит, а соли или песок. Живот осмотрел, по пояснице постучал, не больно. И сказал, что это тоже не похоже на урологические боли и тп.. Но на всякий случай назначил омник и ту же ношпу.. Три разных назначения.. Живот справа продолжает ныть 4й день. Боль при мочеиспускании гораздо меньше. Я запуталась!! Вопросы: Что выбрать из этих назначений, учитывая, что есть боль и лейкоциты в моче? Насколько опасно наличие такого камня и микролитов в почках? Какие действия? Боли в животе за неделю до Золадекса - как быть? Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов признаки вторичной урологической инфекции вызванные мочекаменной болезнью, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию и лечение у уролога.
В таких случаях лечащие врачи обычно до осмотра уролога рекомендуют - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Сергей Николаевич,
Благодарю.
Перенаправила свой вопрос урологам
Принятый ответ
Здравствуйте. При признаках бактериальной инфекции рекомендуют к приёму уроантисептики или уроантибиоитки, если недавно принимали Фосфомицин (Монурал), то сейчас рекомендовал бы обратить внимание на фторхинолоны - Ципролет из этой группы. По поводу микролитов в почках: в таких случаях рeкoмeндуют питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан до 5 дней, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать. Нифуроксазид (Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич,
Спасибо. Значит все-таки попробую ципролет. Как я понимаю, инфекция все же есть и надо её полечить. Ещё сегодня чуть чуть колет в пояснице справа. Но совсем чуть чуть. Может ли это означать, что соли или камень выходит? Я немного почитала, что камень небольшой, и он может выйти сам, правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте! А как сдаёте ОАМ? По правилам? В анализе есть отклонения. Рекомендуется пересдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
В таких случаях рекомендуется начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней.
Если есть проблемы с ЖКТ, то нормализовать работу у гастроэнтеролога.
Из анализов стоит отметить повышение холестерина в крови. Поэтому для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, обычно рекомендуется пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем в течение 6 - 8 недель. Рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.