Кошка не может жевать
Пожалуйста, подскажите, что можно и нужно ли делать, чтобы помочь бездомной кошечке: весной подралась с собакой, теперь не может/ сложно жевать (кормим паштетом, а желе, сухой корм она теперь не может есть). В первую очередь, хотелось бы ей помочь с тем, чтобы она могла кушать (скоро зима и бездомные котики в основном спасаются сухим кормом, а она не может). Есть видео, как она пытается есть. Буду благодарна за любой совет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет возможности сделать ренгтен в клинике, единственные рекомендации состоят именно в доступном питании по перетиранию пищи
То есть нужно так же учитывать состояние не только челюсти ( если проблема возникла из за драки), но и так же состояние зубов и дёсен. Возможно ей трудно кушать из за гингивита, зубного камня. По возможности осмотрите ротовую полость на наличие покраснений, можете даже сфоткать со вспышкой прикрепить файлом
Но на данный момент кормление должно состоять из паучей и паштета. Некоторые животные без паталогий привыкают есть одни паучи. Сухой корм изредка. Тут зависит от того насколько вы собирайтесь возложить на кошку ответственность, сможете ли покупать все это питание для неё. Но сначала лучше разобраться с патогенезом, по какой причине ей трудно есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте давать мягкий корм, можно спец. корма для кошек с проблемами с зубами или полостью рта (часто обозначаются как "dental" или "sensitive")
Или очень мелко нарезанное мясо, если есть возможность можно отваривать курицу или другое нежирное мясо и очень мелко нарезать или измельчить в блендере
Попробуйте размачивать сухой корм в теплой воде или бульоне до консистенции каши
Предлагайте еду небольшими порциями несколько раз в день, так будет легче
Рекомендуется провести диагностику
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительная проблема с приемом пищи, учитывая травму в анамнезе, может быть следствием структурных изменений мышц и суставов челюсти. В таких случаях для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий проводят обследование - осмотр ротовой полости, рентген или КТ головы. В зависимости от результатов определяют прогноз и тактику дальнейших действий. Эмпирическое лечение при таких проблемах скорее всего не будет эффективным. Если проведение осмотра не возможно можно пробовать курс антибиотиков, препарат первого выбора амоксициллин (синуксол, кладакса ) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки, 7-10 дней и противовоспалительные препараты ( ветеринарные НПВС, например, онсиор, вемелкам) 1 р/ сутки не дольше 3 дней.
При отсутствии положительной динамики осмотр будет необходим.