Температура 39-40 у ребёнка 3 лет неделю
Здравствуйте уважаемые доктора. Сын начал ходить в сад, стал болеть, месяц сопли иногда температура. Вроде выздоровели, в 24-го декабря пошли на ёлку в сад, в 26-го поехали в Спб на Новый год. В 27 декабря началась температура с утра 38,7 к вечеру поднялась до 39. Сбивали нурофеном. Мокрый кашель, ночной храп. 28 глазки стали немного гноится и чуть чуть покраснели, купила офтольмоферон и тобрекс. вызвала врача, послушала- сказала лёгкие чистые, слегка красное горло. Прописала изофру. 29 декабря, температура 40 сбивали, вызвали скорую. Послушали, лёгкие чистые, сатурация в норме. 30 декабря температура 37,2-37,5 целый день не повышалась. 31утром вызвали врача доя сдачи крови и в этот же день температура стала расти к вечеру опять по 40. Результаты пришли, помогите расшифровать. Лечимся симптоматически, солевые растворы в нос, нурофен5 мл парацетамол-7,5 изофра, в глаза капли. Глазки стали лучше, а вот кашель был влажный с мокротой приступообразный до рвоты. Мальчику 3 года и 2 месяца, вес 12 кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам оак есть признаки вирусно- бактериальной инфекции. Моноциты увеличены, ускорено Соэ и резко повышено СРБ.
Также нейтрофилы имеют тенденцию к увеличению, в данном возрасте они ниже должны быть лимфоцитов.
На данный момент температура стремится к повышению?
Анастасия Георгиевна, да, сегодня ночью давала нурофен, утром парацетамол. Он обессиленный.
Клацид 250 Змл 2 раза в день
7-10дней
Осельтамивир (номидез) суспензия.
30мг 2 раза в день 5 дней
Нос отсморкать или отсосать тизин (ксилометазолин) по 2впр 3 раза в день 3-4 дня через 10мин перевернуть бутылочку полидексу по Зкап 3 раза в день 5-7 дней через 20мин назонекс по 1впр 2 раза в день 14 дней.
Обильное теплое питье.
Флуифорт по 5 мл 3 раза в день за 2часа до сна
Нам прописали такое лечение, на кольцо оно верное. И если например началась вирусная пневмония у ребёнка, поможет ли это?
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами результатам анализов и анамнезу заболевания могу предположить течение вирусно- бактериальной инфекции. Так так есть повышение СОЭ и СРБ.
По симптомам похоже на течение гриппа. Температура может держаться до 10 дней. Обычно рекомендуется противовирусное лечение. Но, эффективна она в течение 48 часов от начала заболевания. Поэтому показан приём интерферона. Подключить к лечению антибиотики.
Желательно сделать рентген лёгких. Вирусные воспаления лёгких при аускультации сложно услышать.
Егор Владимирович, я не знаю как быть, у меня у самой температура 39, кашель и боль в груди. Вызвала скорую.
Ребёнка прописали
Клацид 250 Змл 2 раза в день
7-10дней
Осельтамивир (номидез) суспензия.
30мг 2 раза в день 5 дней
Обильное теплое питье.
Это правильные рекомендации в его случае, если меня заберут в больницу и бабушка с папой будут его лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и результатам анализов можно предположить острую инфекцию с выраженным воспалительным ответом: СОЭ 45 мм/ч и СРБ 32,6 мг/л действительно высокие, но сами по себе не доказывают бактериальную природу. Лейкоциты 13,9 для возраста погранично, формула без явного перекоса, такая картина нередко бывает и при вирусах (особенно при аденовирусной инфекции, когда есть насморк, кашель и гноящиеся глазки), но на фоне температуры до 40 и второй волны лихорадки важно не пропустить бактериальный очаг (отит, синусит, пневмонию, ИМВП).
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр доктора с обязательной проверкой ушей, дыхания и сатурации, часто добавляют общий анализ мочи, а при кашле и высокой температуре решают вопрос о рентгене грудной клетки, и уже по находкам принимают решение об антибиотике, на всякий случай начинать его не лучшая идея.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика.
Евгения Григорьевна, температура повышается, как только заканчивается действие нурофен или парацетамола, 39,4 сегодня. Врач приходила назначила рентген лёгких и антибиотики
Не делали рентген?