Анализ мочи и крови младенца

Ребенку 3 недели,сдали кровь и мочу.Скажите насколько все критично,запись на 2 сентября к педиатру,стоит ли сейчас ехать срочно к врачу?фото анализов приложу

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови повышены эозинофилы-нет ли высыпаний или акне ? , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Базофилы и моноциты могут реагировать на контакт с вирусом, возможно бессимптомно
По общему анализу мочу вероятно был дефект сборы, нужно анализ пересдать, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер среднюю порцию мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW):

-увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима), для малыша вариант нормы

-Не снижен гемоглобин, гематокрит и индексы ( указывают на течение латентного дефицита железа, либо анемии)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

-не увеличены нейтрофилы (указывают на присоединение бактериальной инфекции)

-не увеличены лимфоциты ( указывают на течение вирусной инфекции)

- увеличены моноциты ( указывают на течение/перенесенной вирусной инфекции.)

- увеличены эозинофилы, базофилы указывают на течение аллергических реакций или глистной инвазии)

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
Норма тромбоцитов от 150 до 700.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По оам увеличены лейкоциты, бактерии и соли, подскажите как собирали мочу? Использовали мочеприемник?

Нет ли высыпаний на теле, укусов насекомых? Не было ли контакта с больным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте!есть на спине высыпания,но это потничка,сейчас уже проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Вячеславовна, сейчас ребенок спит,скину вам фото высыпаний позже

Да, вероятнее всего эозинофилы среагировали на высыпания.

А как собирали мочу, подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Вячеславовна, посмотрите, пожалуйста,прикрепила фото высыпаний

Подобная сыпь наиболее характерна для потницы + отмечаются участки ксероза (сухости) кожи.

в таких случаях рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды, далее

- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Принятый ответ

Добрый день

В первую очередь необходимо исключать дефект сбора, как собирали общий анализ мочи? Предварительно под мыли с мылом? Собрали сразу в контейнер или через мочеприёмник?
Так как имеются воспалительные изменения

Дома никто не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Витальевна, мыла перед сбором,но не с мылом,просто водой.У мужа была простуда,пару дней перед этим

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты (возможно на фоне того что был контакт с папой)

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Данных за анемии латентный дефицит железа нет
Кровь в пределах возрастной нормы, единственная моноциты скорее всего отреагировали на контакт с вирусом
Если никаких жалоб со стороны ребёнка нет – насморк, кашель, то как правило никаких активных действиЙ не требуется.

По поводу мочи, так как имеется дефект сбора, желательно проконтролировать и сдать соблюдая все правила

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в возрастной норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). У вас небольшое превышение эозинофилов, нет аллергии у малыша? Также повышены моноциты, что может быть при вирусной инфекции, не болели?
По анализу мочи, вероятно был дефект сбора мочи. Скажите как сдавали анализ? Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется вам пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа. Жалоб нет у малыша? Температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Евгения Григорьевна, температуры нет,есть на спине высыпания,так как тепло одела ребенка,спина вспотела,сейчас уже меньше

Тогда за эозинофилы не переживаем. Скажите как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Евгения Григорьевна, подмыла подой без мыла,в контейнер успела поймать струю мочи,когда она на пеленке лежала

Я бы рекомендовала пересдать, так как очень много изменений, а жалоб нет. Вероятно дефект сбора

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

По оам, дефект сбора, рекомендуется пересдать оам, перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер.