Кровотечение из носа у ребенка 5 лет

Здравствуйте,ребенок 5 лет,мальчик диагнозов никаких нет,на прошлой неделе 2 раза кровь из носа и на этой неделе уже 2 раза,были у ЛОРа сказала сдать анализ,сегодня сдали,очень беспокоюсь.Пока пьет 5й день аскорутин,больше ничего не принимает,анализ сдавали не натощак в 12ч дня.Длит.кровотечения результат 6м 40с при норме до 5мин. Сегодня вечером еще и рвота настигла(видать где-то,что-то подцепил)

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Длительность кровотечения и время свертывания - тонкие и устаревшие методы. Погрешности бывают часто. Для оценки свертывающей системы крови в настоящее время назначается коагулограмма. Важно сдавать ее с соблюдением правил на фоне здоровья и вне приема препаратов.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение нейтрофилов характерно для инфекционно-воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за чего тогда могут возникать кровотечения из носа?если ОАК более менее в норме(еще и не натощак сдавали).Как быть в дальнейшей ситуации?Кровотечения кстати не сильные,салфеткой одной обходимся.

Кровотечения могут быть из-за дефицита факторов свертывания (проверяется коагулограммой), нарушения функции тромбоцитов (сдается агрегация тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином), повышенной проницаемости сосудистой стенки или при близко расположенных сосудах в носу.
Провоцирующими факторами являются: сухой воздух, перенесенные инфекции, прием сосудосуживающих препаратов, механическая травматизация слизистой носа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно для скрининга нарушения функции свертывающей системы кроме общего анализа крови назначается коагулограмма, именно она может отражать процессы работы свертывающей системы.
В настоящее время отходят от назначения времени свертывания и кровоточивости, т.к. эти анализы не очень показательны и часто дают погрешности.
По общему анализу крови патологических изменений нет. Уровень тромбоцитов в норме (снижение тромбоцитов может быть одной из гематологических причин носовых кровотечений).
Небольшое повышение моноцитов и относительное повышение нейтрофилов может быть связано с появлением симптомов вирусной инфекции.
Скажите, у вас или других родственников отмечались проблемы с работой свертывающей системы - частые носовые кровотечения, беспричинные появления крупных синяков и гематом, кровотечения из ран, маточные кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,у меня в детстве тоже кровь из носа шла,лет в 7-8,но потом как-то я переросла это момент,больше такого не было

Кроме носовых кровотечений у вас других проблем не отмечалось (длительные и обильные менструации, например)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,обычно менструация 3 дня,потом 2 дня мажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам данный анализ назначил ЛОР врач,стоит ли идти с данным результатом?ходим просто к платному,может тогда коагулограмму сдать,потом идти на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 9мес ребенок сдавал свертываемость,тогда ему делали операцию (непроходимость слезного канала),но нам бы наверно сказали,если бы были отклонения

Тогда это вряд ли можно брать в учёт.
Носовые кровотечения часто могут появляться при пересушивании слизистых оболочек носовых ходов (при недостаточной влажности в помещении или жаркой погоде и т.д.), после эпизодов вирусных инфекций, при избыточном нервно-психическом перенапряжении.
Также могут быть и индивидуальные особенности связанные со структурой и расположением сосудов в слизистой носовых ходов.
Кроме Аскорутина можно использовать персиковое или облепиховое масла, закапывая их в носовые ходы или готовый спрей Олифрин, эти масла питают стенку сосудов и уменьшают их ломкость.

Да, конечно, необходимо провести контроль коагулограммы. Имеющихся анализов недостаточно для полноценной оценки причин появления носовых кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для более глубокой оценки работы системы свертывания лучше сдавать расширенную коагулограмму, а не время свертывания.

Метод времени свертывания и кровотечений часто даёт искаженные результаты.

Если кровотечения нетипично частые, обильные, нет предпосылок к ним у отоларинголога, то дополнительно может потребоваться сдать фактор и активность фактора Виллебранда, фактор свертывания 8.

Лечение пока может быть симптоматическим, дома держите гемостатические губки, ежедневно в данной ситуации показано увлажнять слизистую носа персиковым масло, либо аэрозолем на основе морской воды и пантенола.