Боль в сердце у молодого мужчины
Уже как год болит сердце. Боли разные. Колит, давит, жжет. И все это в различных местах. И со стороны спины и спереди. Недавно появилась ярко выраженная одышка. В основном в состоянии покоя. Все это в состоянии покоя. При физической нагрузке чувствую себе как буйвол. Никаких болей и одышек. Также наблюдаю странное изменение в силе ударов сердца. Если раньше всю жизнь сколько себя помню оно билось довольно сильно и ощутимо, то в последний месяц бывает так, что практически не ощущаю ударов. Все данные факты то ужаса пугают. Так что я не могу теперь заснуть. И приходиться пить снотворные на ночь. Не знаю что со мной. Врач к которому я обращался точного диагноза не дал, но направил к неврологу. А невролог в отпуске сейчас. Поэтому остаюсь в страшнейшем неведении. Помогите!
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Возможно необходимо рассматривать приём магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, также по вечерам если ем много сладкого постоянно краснеют уши. Дышать трудно именно в горизонтальном положении. Когда лежу. И это мешает сну
Принятый ответ
Данные симптомы не связаны с сердцем.
Необходима консультация терапевта
Здравствуйте.
Не передивайте.
Симптомы, которые вы описываете, не характерны для патологии сердца.
Возможно боли носят неврологический характер ( на фоне грудного остеохондроза или межреберной невралгии например). Также возможно имеется тревожный синдром. Рекомендуется консультация невролога.
Анаит Манвеловна, понимаю, но оно же должно когда-нибудь пройти. Уде год и симптом появляются новые. Ладони холодеют, и ступни ног, а год назад этого не было, чувство сдавливания в груди и на шее, как будто душит кто-то
Можно сдать клинический анализ коови и ферритин для исключения дефицита железа, а также гормоны щитовидной железы (ТТГ, т4), ну и ЭКГ для успокоения.
Здравствуйте. По описанию боли не сердечные, скорее всего, костно-мышечного генеза. Не переживайте, Вы хорошо переносите нагрузки, а при заболеваниях сердца боли и одышка возникают именно на фоне физической нагрузки. Нельзя исключить стрессовый фактор, переутомление. Рекомендуется консультация невролога. Также можно сделать ЭКГ для успокоения, чтобы точно исключить сердечные проблемы.
Наталья Викторовна, понятно. Но я читал, что если занимался спортом, то нагрузки можно нормально переносить и при плохом сердце. А я 10 лет занимался борьбой. Значит что может быть из-за этого пни нагрузках не ощущаю.
Здравствуйте, ваша боль больше похожа на нервно-мышечно-суставную . Сердечная боль обычно возникает при нагрузке , кратковременная (10-15 мин ) ,проходит в покое . В таких случаях обычно рекомендуют сделать ЭКГ ,информативнее всего на фоне приступа .
Карина Александровна, просто год уже не проходит. И симптомы новые появляются. Так например ладони и ступни ног стали холодеть. И больше холодеет всегда именно левая ладонь и ступня. То есть со стороны сердца
В таких случаях рекомендуют обычно консультацию невролога , и подбор противотревожной терапии по показаниям .
Здравствуйте ,Артем, не переживайте, по описаниям симптомов действительно складывается впечатление о неврологической патологии, потому что самое главное, что симптомы не связаны с физической нагрузкой, такое может быть при грудном остеохондрозе, неврозе
Гульнара Рафиковна, понятно. Но я читал, что если занимался спортом, то нагрузки можно нормально переносить и при плохом сердце. А я 10 лет занимался борьбой. Значит что может быть из-за этого пни нагрузках не ощущаю. К тому же появились новые симптомы за год, такие как похолодание рук и ступней. Больше холодеет именно левая ладонь и ступня.
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Алена Германовна, боли особого дискомфорта не доставляют. И они все в основном вечером или ночью или утром. Когда лежу. Основные неудобства приносит дыхание я просто не могу уснуть когда дышать нечем и просыпаюсь часто из-за этого. Что приходится часто дышать. К тому же я 10 лет занимался борьбой. То есть возможно из-за этого при нагрузке не ощущаю каких-то проблем. Также появились новые симптомы такие как похолодание ладоней и ступней. Именно больше холода ощущаю с левой стороны.
Принятый ответ
Смотрите, сердечные боли-это не боли в покое. Поэтому в таких случаях всегда думают на нервно-мышечный аппарат