Субклинический гипотиреоз или нет?

Добрый день! Прошу посмотреть результаты анализов и подсказать как корректировать данное состояние. Вчера сдала анализы и проанализировав поняла что есть подозрения на Гипотериоз, также сильно повышен лептин, холестерин. Симптомы: вялость, сонливость, повышеная тревожность, депрессия, сильно повыше аппетит (уже 3 месяца как на АД как раз по причине тревожности и легкой степени депрессии) Пол Ж, возраст 38. Рост 160, вес 65. На всякий случай прикрепляю все результаты анализов полученных 27.08.25 Лептин 40.57 Трийодтиронин свободный (FT3) 4.98 2.76-6.45; Для беременных приведены ориентировочные значения: I триместр: 3.74 – 7.13; II триместр: 3.59 – 6.66; III триместр: 3.49 – 6.35 пмоль/л Тироксин свободный (FT4) 9.61 6.44 - 18.03; Для беременных приведены ориентировочные значения: I триместр: 8.99 – 20.27; II триместр: 7.56 – 16.76; III триместр: 6.24 – 13.56. пмоль/л Тиреотропный гормон (TSH) 2.95 0.35 - 5.10 Для беременных приведены ориентировочные значения: I триместр: 0.13 – 3.70; II триместр: 0.24 – 3.71; III триместр: 0.40 – 3.86 мМЕ/л ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ Общее количество лейкоцитов (WBC) 5.17 4.50-11.00 10⁹/л Общее количество эритроцитов (RBC) 4.49 3.80-5.10 10¹²/л Гемоглобин (Hb) 138.00 117.00-155.00 г/л Гематокрит (Ht) 41.70 35.00-45.00 % Средний объем эритроцита (MCV) 92.80 81.00-100.00 фл Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 30.80 27.00-34.00 пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) 331.00 320.00-360.00 г/л Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) 12.7 12.1-14.3 % Тромбоциты (PLT) 387.00 179.00-403.00 10⁹/л Палочкоядерные нейтрофилы 1.00 1.00-5.00 % Сегментоядерные нейтрофилы 58.00 47.00-72.00 % Эозинофилы 5.00 1.00-5.00 % Базофилы 0 0.00-1.00 % Моноциты 9.00 3.00-11.00 % Лимфоциты 27.00 19.00-37.00 % Плазматические клетки 0 0.00 % Абсолютное содержание нейтрофилов 3.05 2.10-8.89 10⁹/л Абсолютное содержание эозинофилов 0.26 0.01-0.40 10⁹/л Абсолютное содержание базофилов 0 0.00-0.07 10⁹/л Абсолютное содержание моноцитов 0.47 0.25-0.84 10⁹/л Абсолютное содержание лимфоцитов 1.40 1.26-3.35 10⁹/л Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 15.00 0.00-20.00 мм/час - Общий белок (TP) 80.87 64.00-83.00 г/л - Холестерин общий (Cholesterol) 6.59 См. комментарий ммоль/л Комментарий к холестерину: Индивидуальную оценку суммарного сердечно-сосудистого риска требуется проводить с использованием шкалы SCORE. Значения для взрослых: оптимальные - <5.2 ммоль/л. - Кальций (Ca) 2.52 ▲ 2.15-2.50 ммоль/л Кровь с флюоридом натрия Параметр Результат Референсные значения Ед. изм. - Глюкоза (Glu) 4.23 3.89-5.83 ммоль/л ГОРМОНЫ, МЕТАБОЛИТЫ, СПЕЦИФИЧЕСКИЕ БЕЛКИ Кровь (сыворотка) Параметр Результат Референсные значения Ед. изм. - Ферритин (Ferritin) 31.59 10.00-120.00 нг/мл Материал: Кровь (сыворотка) Параметр Результат Референсные значения Ед. изм. - Пролактин (Prolactin) 255.1 109.0-557.1 мМЕ/л ОНКОМАРКЕРЫ Материал: Замороженная сыворотка Параметр Результат Референсные значения Ед. изм. - Кальцитонин (Calcitonin) <2.00 <5.00 пг/мл - Глюкоза (Glu), натощак 4.3 <6.1 (в качестве референсного значения приведены диагностические критерии для небеременных женщин) ммоль/л - Инсулин (Insulin) 5.6 2.6-24.9 мкМЕ/мл - Индекс HOMA (индекс инсулинорезистентности) 1.1 <2.77

Тонзиллит
38 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, рост 160, вес 65, возраст 38. Витамин Д не проверяла, но он однозначно в дефиците, с учетом того что в МСК постоянно серость и стрессы) На данный момент начала принимать 2000 МЕ 1 р день и хелатное Железо 40мг + В9 600мкг и В12 9мкг фирмы Vita Meal

Извините, удалила ответ, хотела поправить немного.
Анализы на витамин б12 и б9 проверяли ?

Хелатное железо при данном уровне ферритина в дозе 40мг. обычно рекомендуют по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев. Дозировки в одной капсуле данного препарата чаще всего недостаточно, чтобы возместить уровень железа в организме.

Витамин д3 при данных жалобах рекомендуют чаще всего проверить, у вас на данный момент профилактическая доза, возможно необходима лечебная доза, она намного выше.

Если по анализу будет недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, референсные значения лептина какие, от скольки до скольки его норматив?

Как правило в эндокринологии в отношении того когда есть лишний вес, данный показатель имеет повышение, снижается вес, снизится данный показатель. В целом данный показатель не рекомендуют в диагностике, считается что он неинформативен, как таковой опасности не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, Не проверяла витамины (( Просто читала что в дуэте лучше усваивается железо. Еще рекомендовали Сидерал-форте пропить для поднятия уровня железа (вместо хелатного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, Лептин (Leptin) 40.57 ▲ 3.70-11.10 нг/мл

В препарате сидерал форте содержится железо в дозе 30мг. В случае приёма данного препарата так же рекомендуют по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев.

В отношении препаратов железа всё достаточно индивидуально, бывает что один препарат достаточно неплохо подходит, идёт восполнение уровня железа в организме, но бывает случаи что рекомендуется замена препарата железа. Исходя из уровня ферритина больше всё же рекомендуют тот препарат где доза железа выше в одной капсуле, нежели в другом.

Показатель лептина приводит в определенные сомнения по поводу правильности данного результата, перепроверьте ещё раз данный показатель в другой лаборатории; так как при нормальной массе тела такой показатель сомнителен; если снова будет повышение, проконсультируйтесь с врачом терапевтом. В эндокринологии данный показатель может говорить только о лишнем весе, рекомендуется снижение веса, показатель нормализуется. Так как индекс массы тела в норме, то в данном отношении со стороны эндокринологии нет предпосылок к повышению данного показателя.

По поводу повышения холестерина возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют проконтролировать липидограмму. В данном случае так же обычно рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Дополнительно по поводу холестерина чаще всего рекомендуется проконсультироваться с врачом кардиологом.

По поводу витаминов группы в, возможен приём витамина б9 совместно с препаратом железа для лучшего усваивания железа. В отношении витамина б12 чаще всего рекомендуют проверить его уровень, чтобы не создать возможной передозировки данного витамина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, Спасибо большое за ответы!

По поводу работы щитовидной железе не переживайте, её показатели входят в референсные значения лаборатории, работает щитовидная железа хорошо, данных за гипотиреоз нет.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго!

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо, данных за гипотиреоз нет.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + можно принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

Лептин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Его в динамике не контролируем.

На витамин Д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лаца Юрьевна, Из витаминов только кальций сдавала, больше ничего. Но витамин Д однозначно снижен, так как на солнце почти не бываю.

Принятый ответ

Общий кальций смотрим вместе с альбумином, для пересчета кальция на альбумин это более информативно.
И на витамин Д нужно сдать для подбора адекватной дозы препарата, если он снижен.

Добрый день!
Обычно в таких случаях нормальный уровень ТТГ, св.Т3 и св.Т4 свидетельствует о нормальной функции ЩЖ, данных за субклинический гипотиреоз нет. Работает железа хорошо.
Уровень глюкозы в норме, что исключает нарушение углеводного обмена.
Касаемо небольшого повышения уровня кальция обычно рекомендуется сдача крови на кальций общий и альбумин с расчетом кальция, скорректированного на альбумин (проводит эндокринолог) для уточнения истинного повышения кальция крови.
Уровень гемоглобина, ферритина в норме, что исключает анемию и дефицит железа в организме.

Здравствуйте.

Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае гормоны щитовидной железы у вас в норме
Норма ттг от 0,4-4
Норма т4 св от 9-22,2
Что полностью исключает субклинический гипотиреоз и говорит о хорошей работе щитовидной железы
Ферритин у вас понижен -норма от 45 или на вес тела
Обычно в таких случая рекомендуется препарат железа курсом 3-4 недели с дальнейшим контролем ферритина и общего анализа крови
( в качестве примера можно использовать хелатную форму железа-например ферретаб )
Кальций повышен незначительно
Для полного дообследования данного повышения рекомендовано досдать паратгормон и кальций скорректированный с альбумином

Здравствуйте.

У вас нет субклинического гипотиреоза. Щитовидная железа работает нормально.

Снижен ферритин (норма более 45). Принимайте железо, например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина.

Повышен кальций. Пересдайте анализ, можно дополнить анализом на ПТГ (паратгормон) + альбумин, витамин Д25OH