Кариотипирование, абортивный материал

Добрый день. В течение полугода случилось 2 самопроизвольных выкидыша, оба на ранних сроках беременности (до 6 недель). Все анализы по гинекологии, эндокринологи, общие на кровь сданы - все в норме. Гинеколог назначила анализы на тромбофилию и АФС, а также кариотипирование мне и мужу, все результаты прикладываю в файлах. Также сделали анализ абортивного материала после второго выкидыша - также в файлах. Подскажите, в чем причина двух выкидышей подряд? И как мне зачать здорового ребенка? Зачатие происходит без проблем, с репродуктивными функциями проблем ни у меня, ни у мужа нет. Спасибо

Нет
31 год

Здравствуйте, по результатам обследования кариотипа отмечаются хромосомные нарушения, которые послужили причиной прерывания беременности. Такие нарушения чаще всего носят случайный характер и чаще всего более не повторяются. Кариотип о о х супругов соответствует показателям нормального значения, отклонений не выявлено. При обследование на АФС - не выявлено поввщенннвх уровне показателей АФС, так же не выявлено значимых троибофилий. Повлиять как то на хромосомные нарушения нельзя, обычно рекомендуют продолжать пробовать зачатие

Елена Федоровна, подскажите, что могло повлиять на хромосомные нарушения? Может быть стоит сдать дополнительные анализы? Уже два выкидыша случилось, честно говоря, я боюсь снова беременеть. Не хочу испытывать неудачу снова

Принятый ответ

Дарья, чаще всего подобные хромосомные нарушения носят случайный характер и повлиять на риск их появления никак нельзя. Иногда при привычном невынашивание по причине частых хромосомных нарушений проводят ЭКО с ПГТ эмбрионов