Замершая беременность?
Здравствуйте, последние месячные 26.06,цикл не регулярный. Ходила на узи 15.08 пя 15 мм жм+. Сегодня пошла повторно на узи к другому врачу, пя 22 мм, жм+ сказал вроде что то виднеется, а вроде и нет(про эмбрион).сказал прийти через неделю, боюсь что замершая, да мне кажется прирост пя совсем никакой. Прикреплю снимки узи,посмотрите пожалуйста.
Елена, здравствуйте, по представленной информации нет на данный момент данных за не развивающуюся беременность. При поздних овуляциях может отмечаться такое, что не всегда видно эмбрион. Рекомендуется контроль УЗИ через 7-10 дней, для оценки эмбриона,.
Наталья Сергеевна, здравствуйте, но прирост плодного яйца как я понимаю никакой(
Принятый ответ
Елена, прирост индивидуален, при замершей беременности не отмечается обычно никакой динамики
Здравствуйте, учитывая что за две недели плодное яйцо подросло только на 7 мм, то скорее всего беременность не развивается, но стоит учесть возможность ошибки, поэтому в таких случаях рекомендуется повторить узи через 5-7 дней, появление эмбриона ждём до размера плодного яйца 26 мм.
Здравствуйте. Учитывая нерегулярный менструальный цикл ориентируйтесь на срок по узи. Плодное яйцо + желточный мешок соответствует 4-5 неделям. В 6 появляется эмбрион и сердцебиение. Поэтому пока рано делать заключение, контроль узи через 7-10 дней
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, настораживает прирост плодного яйца.
Принятый ответ
Плодное яйцо растёт. Всё индивидуально. При зб не было бы роста вовсе.
Здравствуйте. Не нужно переживать раньше времени, просто ещё маленький срок и поэтому может быть чётко не видно, в таких случаях рекомендовано пройти контрольное УЗИ через 10 дней и всё должно быть видно
Екатерина Александровна, здравствуйте, мне кажется прирост пя маленький
Ещё маленький срок и поэтому не нужно это оценивать, нужно только контроль УЗИ в динамике
Екатерина Александровна, а по снимкам узи можно что то понять? Как врач сказал вроде что то виднеется или там четко только жм?
Принятый ответ
По снимкам ничего пока понять нельзя, Нужно набраться терпения и пройти УЗИ немного позже
Здравствуйте, Елена.
На УЗИ действительно видно плодное яйцо с желточным мешком, но эмбрион пока чётко не определяется. При его размере уже хотелось бы увидеть сердцебиение, но с учётом нерегулярного цикла нельзя исключить более позднюю овуляцию и «сдвиг сроков». Поэтому сейчас диагноз «замершая беременность» ставить рано. В похожих ситуациях обычно рекомендуют повторить УЗИ у того же специалиста через неделю. Если показатели будут расти, есть шанс, что всё развивается. Если же эмбрион и сердцебиение не появятся, тогда речь пойдёт о неразвивающейся беременности. Понимаю, что это время ожидания очень тяжёлое. Важно сейчас наблюдаться у своего врача, не винить себя и помнить, что подобное бывает часто и связано не с вашими действиями.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, здравствуйте, что скажете про рост пя? Читала, что при нормальной беременности оно должно расти по 1 мм в день, бывали ли случаи, что росло меньше и была нормальная беременность?
Елена, да, в норме плодное яйцо действительно увеличивается примерно на 1 мм в сутки, но это усреднённый ориентир. Бывает, что рост идёт медленнее, особенно при поздней овуляции или индивидуальных особенностях и беременность развивается нормально. Поэтому ориентироваться только на прирост ПЯ нельзя, решающее значение имеет появление эмбриона и сердцебиения при контрольном УЗИ.