Бронхопневмония, бронхиолит, бронхит - ребенок 10 лет
Добрый день, Ребенок 2 недели кашляет, без температуры. Особенно кашель проявляется перед сном, когда ложится спать. Были у педиатора в начале недели назначили Флудитек и ингаляции пульмиктор с физраствором, особо легче не стало. Сегодня сделали КТ, просьба дать совет куда двигаться дальше.
Принятый ответ
Добрый день!
С учётом выявленные изменений можно предполагать наличие бронхопневмонии. В таких ситуациях рекомендовано выполнить общий анализ крови, исследование С-реактивного белка для определения степени активности воспалительного процесса. В случае признаков бактериальной инфекции назначается курс антибактериальной терапии с последующим лучевым контролем.
Уточните, пожалуйста, ребенок привит БЦЖ, пробу Манту выполняли?
Анастасия Владимировна, прививка есть, манту делали в школе осенью
Если ли у вас результаты пробы Манту в динамике по годам?
Ранее лучевое исследование лёгких проводили?
Анастасия Владимировна, ранее ренген и прочее не делали вроде, про манту не готов сказать
Дмитрий, поскольку данные изменения в лёгких у ребенка выявлены впервые, необходимо также исключать специфическую природу процесса и выполнить Диаскинтест параллельно с анализами крови для вашего спокойствия
В любом случае признаки пневмонии имеются, необходимо обратиться к педиатру для назначения антибактериальной терапии и оценкой в динамике после лечения.
Анастасия Владимировна, добавил еще общий анализ крови, остальные анализы пока не готовы
В крови есть признаки аллергического компонента, необходимо дообследование общего IgE, катионного эозинофильного протеина, респираторных аллергопанелей, выполнение спирограммы с бронхолитиком,поскольку кашель может иметь аллергическую природу
Анастасия Владимировна, понял, сдадим, еще прикрепил анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
На КТ описаны:
1. Бронхиолит ("дерево в почках") - это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол)
2. Сливающиеся перибронхиальные очаги уплотнения могут быть зоной активного воспаления
3. Солидные очаги справа, судя по описанию - так могут выглядеть внутрилегочные лимфоузлы, которые так отреагировали на воспаление.
4. Очаги в 3м сегменте слева, судя по описанию - это поствоспалительные изменения.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
По результату анализа крови обычно оценивают нужен ли антибиотик.
После курса антибиотика обычно рекомендуют КТ контроль через 2-3 недели.
Дополнительно рекомендут, на всякий случай, провести Диаскинтест, с описания очагов в лёгких.
С уважением!
Виктория Викторовна, добавил еще общий анализ крови, остальные анализы пока не готовы
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть признаки общей аллергизации - увеличение эозинофилов в крови
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE, Эозинофильный катионный белок, кровь на респираторную аллергопанель
Врач может назначить в таких случаях прием Монтелукаста препарат (Сингуляр,например), они снижает общую аллергизацию.
Для уточнения причин кашля дополнительно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Виктория Викторовна, понял, сдадим, еще прикрепил анализы
Атипичная флора в анализах тоже не выявлена, что тоже исключает инфекционный процесс, вызванный ними.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
По исследованию описан участок воспаления легочной ткани.
В таких случаях показано сдать общий анализ крови. Возможно необходима антибиотикотерапия.
Хрипы доктор выслушивала?
Арпине Араиковна, слушала, поэтому отправили на кт. добавил еще общий анализ крови, остальные анализы пока не готовы
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Такие изменения чаще всего бывают при вирусном поражении лёгких с присоединением бактериальной или атипичной флоры.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для определения активности инфекционного процесса.
Чаще всего лечение включает антибиотикотерапию на 7-10 дней, например Кларитромицин в капсулах или суспензии.
Контроль Рентгена или КТ после лечения через 10-14 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, добавил еще общий анализ крови, остальные анализы пока не готовы
Определяется значимое повышение эозинофилов.
В таких случаях рекомендуют анализ крови на общий ИГЕ, респираторную или педиатрическую аллергопанель.
К лечению как правило добавляют Монтелар. Препарат обладает противокашлевым действием, снижает аллергофон.
Екатерина Сергеевна, понял, сдадим, еще прикрепил анализы
Атипичная флора по анализам отрицательно.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- участки уплотнения легочной ткани в 9 сегменте справа- судя по описанию, больше похожи на воспалительную инфильтрацию (пневмонию)
- бронхиолит- это воспалительный процесс в самых мелких бронхах (чаще всего вызывается вирусами или атипичной флорой- хламидии или микоплазмы)
- изменения в 4 сегменте справа, судя по описанию, больше похожи на внутрилегочные лимфоузлы (нормальная находка на КТ)
- изменения в 3 сегменте, судя по описанию, вероятнее всего являютс маленькими участками фиброза (остаточные явления после ранее перенесенных инфекций, грубо говоря, маленькие шрамики на легком) лечения не требуют, симптомов не дают
- уплотнение стенок бронхов, с учетом жалоб, можно трактовать как бронхит.
Обычно в таких ситуациях для дополнительной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления, а также анализ на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам (так как данные микробы могут давать подобные симптомы и изменения на КТ). Также необходим осмотр педиатра, послушать легкие. Возможно потребуется назначение антибактериальной терапии (препараты выбора в таких ситуациях, обычно макролиды- Азитромицин или Кларитромицин).
Елена Сергеевна, добавил еще общий анализ крови, остальные анализы пока не готовы
Добрый день.
По результатам развернутого анализа имеется повышение эозинофилов (как в процентах, так и в абсолютных значениях).
Это может указывать на наличие в том числе и аллергической природы кашля. Иногда в таких ситуациях дополнительно назначают анализ на общий IgE для оценки аллергофона.
Елена Сергеевна, понял, сдадим, еще прикрепил анализы
Иммунного ответа к атипичным микробам (хламидии, микоплазмы) не отмечено. Значит, вероятнее всего, в таких ситуациях инфекционный процесс, вызванный данными бактериями не подтвердился.