Сыпь на нижних конечностей,зудящая

Неделю назад появилась сыпь розового цвета,на нижних конечностях и в обл поясницы по бокам,зудит , сейчас уже бордовый цвет, новых высыпаний не было,что может быть?

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Факторов,которые могут вызывать подобные реакции, достаточно много.
Возможно ,у Вас раньше были аллергические реакции на пищу,лекарства,пыльцу растений,при контакте с животными или после пре
бывания на солнце,не наносили на эти области каких -то кремов или мазей,не меняли гели для душа или мыло,стиральный порошок или кондиционер.?Не принимали ли до появления высыпаний каких- либо лекарств длительно ,нет ли хронических заболеваний?Возможно,были укусы насекомых?

Здравствуйте. кот в это же время начал чесаться, блохи появились,

Аллергии никогда не было,ничем новым не пользовался.

Вероятнее всего,эти высыпания связаны с реакцией на укусы блох.В подобной ситуации с учетом наличия расчесов обычно рекомендуется использовать такие кремы ,как Акридерм ГК,Тридерм или Пимафукорт(в составе антибиотик в сочетании с гормональным и противогрибковым компонентом),а также запланировать очную консультацию дерматолога для себя и консультацию ветеринара для кота .(Кот мог заразиться какой то кожной инфекцией,кроме блох).
Всего доброго

Скажите а может это быть васкулит?

Теоретически васкулит может так выглядеть,но зуд при васкулите бывает нечасто.Васкулиту обычно предшествует какое -то заболевание,чаще вирусное,может влиять прием лекарств или наличие аллергического заболевания.
У Вас этих факторов не было.В любом случае дерматолог при очном осмотре ещё и дерматоскопию сыпи сделает под увеличением,и обследование назначит,если будут сомнения.

Принятый ответ

Добрый день, вы сообщили, что имеется блохи, которые стали кусать сейчас кота. Это могут быть укусы блох. В таком случае допустимо использовать антигистаминные препараты для того, чтобы снять зуд, если он имеется. Например, цитиризин 10 мг, одна таблетка в сутки 7 дней. а также мази по типу фенистил один раз утром и вечером в течение 7 дней. Отдаленно сыпь напоминает петихиальную сыпь, то есть с небольшими кровоизлияниями. Такая сыпь бывает при некоторых формах воскулитов, И иногда может потребоваться консультация ревматолога и дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные высыпания (по виду и локализации) обычно нехарактерны для аллергических реакций. Сыпь при аллергии занимает обычно большую площадь кожи, склонна к появлению новых элементов.
Я согласна с коллегами выше, предположила бы укусы насекомых в первую очередь. Но и васкулит исключать нельзя, потому что высыпания на нижних конечностях очень для него характерны (и иногда сопровождаются зудом).
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови общетерапевтический, а с результатом обратиться на очную консультацию дерматолога.