Горит язык
Здравствуйте. У меня не с того не с сего начал гореть язык. Он какого-то бордового цвета. И прям горит будто обожглась. Но горячего не пила и не ела. До этого пару дней была изжога и ком в горле плюс отрыжка. Во рту очень дискомфортно, язык прям этот мешает Я принимаю ад ципралекс. Ламитор. Транквилизатор И курю айкос Подскажите, что это может быть?😭
Принятый ответ
Здравствуйте
не исключается воздействие забросов желудочного содержимого, учитывая, что Вас беспокоила изжога накануне.
Рекомендуется проведение ФГДС с биопсией.
На данный момент можно рекомендовать
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Т.е из-за желудка может такое быть?
А на аллергию не похоже?
да, вполне возможно!
Фото языка посмотрела, не похоже на аллергическую реакцию!
Просто мне сказали, что болел бы только корень языка, если бы это было из-за желудка. А тут получается полностью весь язык и нёбо даже будто в царапинах
Фгдс делала эрозии желудка и гастрит атрофический и поверхостный
а как давно ФГДС делали?
Еще двух недель не прошло. Жду результата биопсии и хилокобактер. И только тогда назначат лечение
Но мне прям так не комфортно и этим языком. Хуже чем ожог даже
Поняла, да
эрозивную гастропатию и атрофию если она подтверждается по результату биопсии нужно лечить.
Я больше склоняюсь к тому, что жжение языка обусловлено возникшим забросом содержимого желудка накануне.
Дополнительно конечно можно проконсультироваться у стоматолога, выполнить посев полости рта.
Чтобы облегчить состояние можно полоскать отваром коры дуба 2-3 раза в день.
Но от курения ведь не может быть?
От курения наверное только могла быть изжога
если Вы давно курите и за все время ничего подобного не наблюдалось, то нет. Изжога, рефлюксы могут усиливаться во время курения
Принятый ответ
Здравствуйте. Если возможно прикрепите фото языка.
В подобной ситуации можно предположить наличие ГЭРБ, заболевания желчного пузыря, аллергию на состав курительной смеси. Вероятнее всего последний вариант. Врачи рекомендуют в такой ситуации прекратить курение, понаблюдать за самочувствием. Полость рта прополоскать обычной водой. Соблюдать гипоаллергенную диету. Если данные методы не помогут, необходима очная консультация стоматолога и гастроэнтеролога. Будьте здоровы.
Так я курю долго уже, в такое первый раз(
Язык прикрепила. Мне кажется он всегда такой большой у меня, в может и отёк немного не понимаю уже
Курите вы давно, но каждый раз разные партии сигарет. Возможно с этой что-то не так. У вас нет температуры?
Нету, просто вот горит язык, жуткий дискомфорт внутри рта
Сколько дней длится это состояние. Есть ли сыпь на теле?
Сыпи нету. Сегодня первый день. До этого была два дня изжога и ком в горле плюс отрыжка воздухом
Если у вас появится температура и сыпь сразу же обратитесь к инфекционисту. Поскольку фото языка очень напоминает "малиновый" язык. ? с увеличенными сосочками, такой язык это клинический симптом скарлатины. Возможно фото с неправильной цветопередачей, раньше времени не тревожьтесь . при скарлатине врачи рекомендуют рот полоскать антисептиками, например таким: Для приготовления водного раствора 1 таблетку нитрофурала растворяют в 100 мл кипячёной воды
Сыпь на теле?
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при гастроэзофагеальной болезни в стадии обострения.
Рекомендуется сдавать анализ на хеликобактер пилори.
При положительном результате хеликобактер пилори требуется эрадикационная терапия курсом 14 дней.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Нольпаза 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней
С результатами консультация гастроэнтеролога.