Стрептококк и беременность

Здравствуйте! Сейчас беременность 40 недель и я волнуюсь из-за мазков. На 30 неделе брали посев на микрофлору и был обнаружен стрептококк. Потом я принимала полижинакс. И на 36 неделе у меня снова взяли мазки. Стрептококк отрицательный, остальное все в норме. Сегодня у меня 40 недель. 4 дня назад стала замечать зуд о чем сказала врачу. Мне назначили флуомизин и взяли обычный мазок, в котором все в норме, но лейкоциты 30-40 (в вагинальном и церквиальном отделяемом). На стрептококк не брали мазок. Может ли быть такое, что стрептококк снова есть и поэтому повышены лейкоциты? Или я излишне переживаю и такого не может быть? То, что лейкоциты 30-40 это плохо?

36 лет

Здравствуйте.
Чаще всего зуд во время беременности связан прежде всего с кандидозный вагинитом, стрептококк в такой ситуации редко, когда играет клинически значимую роль.
Какой именно вид стрептококка был обнаружен ранее, есть ли возможность прикрепить анализ? Это важно.
Флуомизин использовать начинали, отметили ли положительный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Я загрузила файлы. Там положительный от 1 июля, отрицательный от 6 августа. И от 28 августа последние мазки.
У меня зуд носит какой-то периодичный характер. То он есть, то его нет.
Сейчас при приеме флуомизина его нет. Но в любой момент могут начаться роды и я беспокоюсь все от в порядке. Кандиды по анализам нет

Принятый ответ

То, что на фоне Флуомизина клинически становится лучше - благоприятный признак. Нас «волнуют» не сами лейкоциты в мазке, с ними и с транзиторным нарушением микрофлоры Флуомизин способен справиться, что он, вероятно, и сделал. Волнует нас только стрептококк агалактиа. Это - единственная бактерия, которая не должна действительно быть в родовых путях при прохождении через них малыша, ибо такая встреча увеличивает риски некоторых осложнений для него. Отрицательный результат последнего анализа весьма обнадёживает, а зуд не указывает на его «рецидив». Но вообще в родильных домах на сегодняшний день практически везде есть возможность взять экспресс тест на именно этот вид стрептококка, что обычно и делается рутинно. Если вдруг стрептококк к моменту родов обнаружится, в любом случае лечение проводится не местно, а внутривенно в момент родов, только так возможно достоверно и полноценно снизить риски для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо вам большое за ответ!