Расшифровка цитологии родинки
По дерматоскопии отклонений родинки не нашли. Перед удалением решили сделать цитологию на всякий случай (тк я не знаю как давно родинка появилась). Пришел странный результат: элементы клеток крови, воспаления, роговые клетки. Заключение: невусных клеток не обнаружено. Что это значит? Пугает слово воспаление и то что в невусе не обнаружено невусных клеток
Здравствуйте !
Вы могли бы приложить фото самого образования ?
Наталья Александровна, загрузила, соскоб делали вчера, поэтому на фото видно повреждение от него
Принятый ответ
Да, фото не очень информативно !
Если ставится диагноз -Невус -он удаляется с гистологией , цитология с меланоцитарного невуса обычно не берётся . Так как она не информативна !
По результатам вашей цитологии ничего опасного нет -возможно был скудный материал
Возможно у Вас мягкая фиброма , кератопапиллома - это доброкачественные образования кожи
Здравствуйте. Скорее всего описались, но внешне никакой опасности этот невус не представляет.
Здравствуйте
Ничего плохого по цитологии нет
Образование которое удалили в норме
Здравствуйте, Юлия
Забор материала у вас был адекватный
Иначе гистолог бы об этом написал
Гистология в норме
Невкусных клеток нет, так как не было невуса
Это скорее всего - кератома, которая при заборе развалилась на роговые массы
Все у вас хорошо
Здравствуйте
Доброкачественное образование.
Здравствуйте, цитология это неинформативный метод диагностики пигментных новообразований кожи . Иссекается образование скальпелем и берется биопсия кожи