Боль в стопе

Болит стопа между 3 и 4 пальцем. Поставили несколько диагнозов: неврома Мортона, поперечное плоскостопие 3 степени. Один травматолог предлагает сделать операцию и удалить неврому, второй предлагает полностью сделать коррекцию поперечного плоскостопия. А пока ношу ортопедические стельки, разделители, зарядку делаю, делали и блокаду. Но боль все равно есть. Подскажите, пожалуйста, какую операцию лучше сделать. И каковы сроки реабилитации после операции?

Поперечное плоскостопие
36 лет

Здравствуйте! Ваш вопрос очень важен, и принимать решение о хирургическом вмешательстве лучше всего вместе с опытным специалистом-ортопедом или хирургом, который знаком с вашей ситуацией и может оценить все нюансы. Однако я могу предоставить общую информацию, которая поможет вам понять варианты и особенности операций.

Варианты хирургического лечения:

Удаление невромы Мортона (неврэктомия):

Обычно применяется при выраженных болях, связанных с невромой, когда консервативное лечение не дает результата.
Операция включает удаление воспаленного или утолщенного участка нерва между 3-м и 4-м пальцами.
После операции обычно требуется реабилитационный период, включающий ограничение нагрузок на некоторое время, ношение специальных обуви или стелек.
Коррекция поперечного плоскостопия (операция по исправлению формы стопы):

Цель — устранить деформацию, перераспределить нагрузку и снизить давление на нерв.
Варианты включают остеотомию (разрез костей), стабилизацию костей, коррекцию мягких тканей.
После такой операции может потребоваться длительный реабилитационный период — несколько недель до месяцев — с постепенным возвращением к обычной нагрузке.
Что лучше выбрать?

В вашем случае, учитывая наличие обоих диагнозов, важно понять, какой из них более выражен и вызывает основную боль.
Если неврома — это основная причина боли, то удаление невромы может помочь устранить симптоматику.
Если деформация стопы — причина неправильной нагрузки и сдавливания нерва — коррекция плоскостопия может быть более эффективной в долгосрочной перспективе.
В вашем случае целесообразно сочетание обеих процедур,т.к плоскостопие 3 степени. Если не устранить деформацию стопы,то неврома может рецидивировать

Принятый ответ

Реабилитация:

После удаления невромы: восстановление обычно занимает 4-6 недель, в зависимости от объема операции и индивидуальных особенностей.
После коррекции плоскостопия: реабилитация может длиться от 1 до 3 месяцев, с постепенным увеличением нагрузки и возможным ношением ортопедических стелек.
Важна физиотерапия, соблюдение рекомендаций врача и постепенное возвращение к активности.

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте.
Для рекомендации по Вашему вопросу необходимо знать степень поперечного плоскостопия и размеры невромы.
При сопоставлении стадии процесса выявляют предпочтительное оперативное лечение.
Иначе "пальцем в небо". Дайте размеры невромы и фото стоп стоя сверху или рентгенограммы.