Стопы, плоскостопие
Ребенок 10лет рост 1.50, вес 47кг. С 2х лет занимаемся стопами плоскостопие: ортопедическая обувь, массаж, с 8лет носим индивидуальные стельки средней жесткости. В 10 лет скачек роста ситуация усугубилась продольное и поперечное плоскостопие, деформация ладьевидной кости.Наблюдаем хруст в суставах.Вопросы: 1. Методы корекции. Какой жескости должны быть стельки их достаточно или нужны апараты( туторы,ортезы...). Обувь высокий берц или профилактическая ортопедическая. 2. Рекомендуемые процедуры? 3. Рекомендуемые анализы? 4. Анализы на ревматологию и на проблемы усвоения кальция? 5. Упор на какие добавки нам сделать и в какой дозировке, для укрепления связок и костей: колаген какого типа, белок, гиалуроновая кислота, омега3, витамин д3, кальций, магний.... 6.нужна консультация невропатолога? '
Принятый ответ
Здравствуйте
В период скачка роста у детей часто усиливается плоскостопие, так как кости растут быстрее, чем успевают укрепиться мышцы и связки. Хруст без боли и отека обычно связан с особенностями роста и сам по себе не опасен
Основной метод коррекции в этом возрасте регулярная лечебная физкультурв для стоп и голеней. Упражнения на свод стопы, ходьба на носках и пятках , перекаты, упражнения с мячом дают больший эффект, чем только стельки. Индивидуальные стельки обычно средней жесткости, чрезмерно жесткие могут ослаблять работу собственных мышц. Туторы и жесткие ортезы применяют редко и только при выраженной нестабильности или боли. Обувь предпочтительно с плотным задником и умеренной фиксацией, высокий берц нужен не всем
Из процедур чаще рекомендуют курсы лфк, плавание, массаж по показаниям. Физиотерапия используется ограниченно , выраженного влияния на форму стопы не доказано
Если есть выраженная деформация ладьевидной кости или боли, для оценки состояния костей иногда рекомендуют выполнить рентген стоп под нагрузкой. Анализы на ревматологию выполняют при наличии отеков суставов , утренней скованности, болей в покое. При подозрении на нарушение обмена кальция могут рекомендовать определить витамин д и общий кальций крови
Добавки применяют при подтвержденном дефиците. Чаще оценивают уровень витамина д, при недостатке назначают в возрастной дозировке. Кальций добавляют при низком потреблении с пищей
Консультация невролога нужна при выраженной слабости мышц, нарушении походки или асимметрии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для ответов на Ваши вопросы, нужно оценить снимки стоп в нагрузке в боковой и прямой проекции.
Рекомендации напрямую зависят от степени и типа плоскостопия.
Нужно определится с «деформацией ладьевидной кости»
Если есть снимки, прикрепите к вопросу фото.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для оптимальных рекомендаций нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Нужно видеть, насколько всё плохо или хорошо. Тогда будут понятны и методы коррекции и всё остальное.
Принятый ответ
Здравствуйте!желательно конечно увидеть снимки.
Судя по описанию имеем дело с продольным плоскостопием 2 степени.
Причина : слабость мышечного аппарата стоп
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Наблюдение у ортопеда.
-использование индивидуальных стелек средней степени жесткости (можно изготовить в ортопедических салонах)
-Использование массажных ковриков для ходьбы
Можно физиолечение :
-СМТ на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)
-ЛФК стоп ежедневно https://ya.ru/video/preview/9302943956640588915
При прогрессировании плоскостопия можно рассмотреть операцию-подтаранный артроэрез
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация требует комплексного подхода т. как скачок роста в 10 лет часто провоцирует декомпенсацию имевшихся ранее проблем со стопами.В таких случаях рекомендуется- При выраженной деформации и изменениях в ладьевидной кости рекомендуются индивидуальные стельки. Средняя жесткость может быть уже недостаточна для удержания свода при возросшем весе и росте. Стельки должны изготавливаться строго по слепку стопы (например, по системе Формтотикс). Для коррекции деформаций также эффективна обувь с высоким жестким берцем, которая фиксирует не только стопу но и голеностопный сустав.На счет туторов или ортезов решается ортопедом индивидуально. Если деформация ригидная (неподвижная), могут потребоваться этапные гипсовые повязки или ночные туторы. 2. Рекомендуемые процедуры- ЛФК.ежедневная - (захват предметов пальцами ходьба на внешних краях стоп) это основа без которой стельки не работают на мышцы.Электрофорез с кальцием и фосфором на область стоп,электростимуляция мышц голени и стопы) для укрепления мышечного корсета.Для оценки состояния костей и причин хруста в суставах-Рентгенография стоп с нагрузкой (в прямой и боковой проекциях) для определения степени плоскостопия и характера деформации ладьевидной кости.
УЗИ суставов (где наблюдается хруст). Для исключения воспалительных процессов и проблем усвоения нутриентов Ревмопробы- СРБ, АСЛО, РФ.
Обмен веществ: Кальций общий и ионизированный, фосфор, магний, щелочная фосфатаза. Анализ крови на 25-OH витД (критически важен для усвоения кальция).Консультация невролога обязательна. Хруст в суставах и прогрессирующее плоскостопие в период роста могут быть связаны с синдромом дисплазии соединительной ткани (гипермобильность суставов) или нарушениями иннервации мышц стопы. Всего самого наилучшего !
Добрый день. 1. Какой жескости должны быть стельки? ➡️ Полужеские стельки
их достаточно или нужны апараты( туторы,ортезы...)? ➡️ Стелек будет достаточно
Обувь высокий берц или профилактическая ортопедическая.? ➡️ Обычная ортопедическая
2. Рекомендуемые процедуры? ➡️ Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
3. Рекомендуемые анализы? ➡️ Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ
4. Анализы на ревматологию и на проблемы усвоения кальция? ➡️ Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ
5. Упор на какие добавки нам сделать и в какой дозировке, для укрепления связок и костей: колаген какого типа, белок, гиалуроновая кислота, омега3, витамин д3, кальций, магний? ➡️ Лучшие добавки это ЛФК на постоянной основе
6.нужна консультация невропатолога? ➡️ Оснований для этого нет