Постоянная изжога

Здравствуйте! Около трех недель меня беспокоит изжога. Вначале была эпизодически. Но вот уже две недели изжога постоянная и до еды и после. И сейчас она сильная, даже во рту кислота. По рекомендации врача две недели принимаю нольпазу 40 мг, итомед 3 раза в день до еды, гевискон после еды и на ночь, урсосан 250 на ночь. И такое впечатление, что эти лекарства не помогают и состояние ухудшается. Что делать? Стоит ли продолжать прием препаратов? УЗИ БП и ФГДС прилагаю.

Да
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Скорее всего рефлюксы смешнные (кислотные + щелочные) учитывая описанные нарушения смыкания верхнего и нижнего сфинктеров желудка.
В подобной ситуации обычно прием ИПП разделяют на 2 - утренний и вечерний для поддержания постоянной концентрации вещества - нексиум по 1 таб (20 мг) 2 р в день за 30 минут до еды 4 недели. Ганатон как прокинетик используется в подобном случае прием по 1 таб 3р в день до еды 4 недели, антацид также сразу после еды и на ночь 20 дней, дополнительно , при отсутствии должного эффекта на стандартно терапии обычно назначается Н2-гистаминоблокатор - ранитидин 300 мг на ночь в течение 4 недель.
Урсосан лучше пока убрать, так как он обладает желчегонным эффектом, и желчь за счет слабости нижнего сфинктера желудка может забрасываться вверх, что ухудшает течение
Важно также соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову) или использование клиновидной подушки
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
также обратила внимание на варикозный узел в средней трети пищевода 1 степени - пока ничего критичного, но требуется дальнейшее наблюдение и уточнение причин.
Для доп. диагностики обычно рекомендуется:
- фиброскан
-допплерогрфия сосудов печени (для исключения тромбоза воротной вены печени)
-узи органов брюшной полости в динамике через 6 месяцев

Полина Дмитриевна, здравствуйте! В описании ФГДС написано, что оба сфинктера смыкаются полностью. Не понятно, откуда рефлюкс?

Они могут смыкаться при проведении исследования, но не исключается слабость мышечного кольца этих сфинктеров, ввиду чего и происходят рефлюксы

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Эффективно продолжить приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- итомед , как препарат для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, рекомендуется продолжить 3 раза в день.
- эффективно применение альфазокс 3ираза в день и на ночь,
- препарат урсосан может усиливать отток желчи и ,при выраженных симптомах рефлюкса, ухудшать состояние. Рассмотрите возможность отложить на время приёма препарата.
Для полной оценки состояния информативно выполнение рН метрию пищевода.

Принятый ответ

отказ от курения и алкоголя, соблюдение режима питания (исключение избытка жирной, острой пищи и переедания, последний прием пищи за 2-3 часа до сна). Также важно спать с приподнятым изголовьем кровати (на 15 см), избегать тугой одежды, физических нагрузок и длительных наклонов.
Нольпазу 40 мг в данном случае лучше разделить на два приема строго минимум за 30 мин до еды утром и вечером.
Урсосан как желчегонный препарат на период обострения лучше убрать, так как усиливает данное состояние.
За варикозным расширением следует следить, исключить портальную гипертензию, УЗИ органов брюшной полости в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, Нольпаза не помогает Вам. Что касается Ипп, в подобных ситуациях рекомендуют заменить на Рабепразол и разделить на два приема утром и вечером за полчаса до еды, водичку от изжоги и горечи Зайечицкая Горькая, Фосфалюгель по инструкции. Важен образ жизни - соблюдение антирефлюксного режима , исключение вредных привычек, физическая активность, обильное питье. Информативным будет исследование кал на паразитов методом Парасеп ( интересуют описторхи).