Про сахарный диабет LADA

Добрый день, доктор! Недавно прочитала, что есть такой диабет, как LADA, он появляется во взрослом возрасте. Немного напряглась. О себе: почти 47 лет, рост 162, вес 86 (скинула 7 кг за 4 месяца на ПП). В апреле 2025 сахар на тощах был 5,21 в июне 5,23 в двух разных лабораториях, делала ГГТ, на тощах 5,2, после 2 часов 9,34. ГГ в июне 6,2%, в августе 6% и глюкоза 5,33. Все анализы из вены. Есть железодефицитная анемия и низкий витамин Д, принимаю ТОТЕМУ и Вигантол по 14 капель. Стараюсь соблюдать диету: не кушаю вообще сладкое, не пью сладкую воду, не кушаю фастфуды и тд. Ем много овощей. По назначению очного эндокринолога пью глюкофаж лонг 1000 на ночь. Есть НТГ и есть ИР, индекс ХОМА 9,3, высокий инсулин 33, но я знаю что это от лишнего веса, но я с ним борюсь и есть результат. Скажите пожалуйста, начитавшись про ЛАДА диабет, испугалась, скажите у меня его нет?

миома, эндометриоз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас вообще нет сахарного диабета, в том числе LADA. У вас имеете преддиабет с НТГ.
LADA диабет возникает, как правило, у людей без инсулинорезистентность, т.е. с нормальным весом (с нормальным ИМТ).
Вы можете исключить вероятность развития LADA - диабета в течение жизни, сдав анализы на антитела к GAD, к B-клеткам, к инсулину, к тирозинфосфатазе.
Если все антитела в норме, то LADA - диабет у вас не разовьется никогда.

Александр Юрьевич, Добрый день! Спасибо большое за внимание за Ваш ответ. Конечно Вы правы, у меня нет СД, есть НТГ, утренние сахара всегда в норме, до 5,3 а вот ГТТ показал 9,34 один раз через 2 часа. Так как сладкое я не ем и мучное тоже, то по глюкометру после обычной еды через 2 часа, как положено проверять, показатели не выше 6,5 а иной раз и 5,4 и 5,3. Как я поняла, на сладком и мучном утилизация глюкозы идет дольше, не 2 часа, а 3, после 3 часов сахар приходит в норму, но с опозданием на час. Поэтому все сладкое исключила, мучное тоже, остался только черный ржаной хлеб на 1-2 куска в день. Александр Юрьевич, мой возраст почти 47 лет, скорее всего LADA диабет не возникнет?

"скорее всего LADA диабет не возникнет?" - вы абсолютно правы. LADA-диабет вы "переросли".

Принятый ответ

Добрый день
Ваши анализы соответствуют преддиабета
Нарушению толерантности к глюкозе
И лечитесь вы совершенно правильно
Лада диабет протекает совсем не так.
Он не компенсируется на таблетках
Сахара высокие и требуют назначения инсулина
Поэтому у вас конечно не он
Продолжайте ваши правильные меры

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашим анализам у вас имеется пред диабет ( нарушение толерантности к глюкозе), лечение вы получаете верное. Также у вас имеется ожирение 1 степени( согласно ИМТ 32,77кг/м2). LADA( латентный аутоиммунный диабет взрослых), при ктором повышены АТ к в-клеткам поджелудочной железы, АТ к GAD, тирозинфосфотазе( IA-2), можете их сдать, но у вас в 99,9% нет диабета !