Температура,сопли
Здравствуйте,дня 4 назад была у терапевта (сказала ниче такого нет )выписала реналгин рассасывать и тантцм Верде.вчера встала был заложен нос ,позже желтые сопли .потом стали литься сопли рекой и сейчас . Болит голова (как сдавливает и в уши отдает ) ,красное веко Глаза и снизу и сверху ,слезится и плачет ,температура 37.7 .кашель. Пью то что сказали еще взяла вчера антибиотик панцеф . Очень переживаю в доме ребенок 8месячный с которым сижу я и у нее уже температура 37.5. Хожу кстати в масках
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. До получения результатов продолжать симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызваны вирусами, соответственно антибиотики при ОРВИ не назначаются, так как воздействуют на бактерии
С ребёнком рекомендуют ограничить контакты , в маске, как и делаете, тщательная гигиена
Педиатра вызывали?
Есть возможность сдать анализ?
Вероника Андреевна, мы в другом городе сейчас(здесь только если скорую вызывать ну или к платному (но к платному сразу не попадешь) .а с ребенком некому сидеть (муж уезжает на работу )
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
Также на очном приеме могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее от кашля Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Чтобы защитить малышку :
1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности исключить ношение на руках, избегать тесных контактов - поцелуев. К сожалению каких-то специальных мер профилактики нет, все зависит от вашего иммунитета 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. По лечению: препараты для горла любые - рассасывать, орошение спреями, полоскание и обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
В качестве лечения врачи обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Антибактериальная терапия обычно назначается только после подтверждения присоединения бактериальной инфекции, так как против вирусной инфекции данные препараты не назначаются.
Так как у ребенка появилось повышение температуры тела, то лучше показать его педиатру, для этого обычно рекомендуют вызвать его на дом.
Скорейшего выздоровления 🫶🏻💐
Алиса, здравствуйте!
Описанная ситуация более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях, а именно обильные водянистые выделения, температура, боли в области головы и в целом недомогание слабость. Вируса при размножении в носоглотке могут проникать и в конъюнктиву глаза, чаще поражаются оба глаза, но возможно и постепенное вовлечение.
Лечение обычно при вирусной инфекции симптоматическое.
Обильное промывание носоглотки физ раствором или готовыми растворами Аквалор Аквамарис.
Полоскание горла физ раствором и рассасывание пастилок, например Граммидин или Лизобакт.
Обильное теплое витаминное питье морсы клюква брусника.
Постельный режим по возможности.
Наблюдение и симптоматическое лечение обычно допустимо до 5-6 дней. Если температура более 5 дней выше 38,5С или состояние становится хуже обычно рекомендуют общий анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции. Так как решается вопрос о приеме антибиотика.
Для уточнения состояния малыша оптимален вызов педиатра на дом для осмотра, прослушивания легких.
Не переживайте, по возможности максимальное соблюдение мер профилактики - увлажнение и проветривание помещения, мытье рук, снижение очень близкого контакта, использование защитной маски и смена ее по режиму.
Уточните, кашель есть?
Панцеф начали принимать?
Дарья Михайловна, кашель есть ,но он хронический уже 20 лет .но чуть обостренее .да вчера выпила 400 мг и сегодня.но по состоянию хуже чем время чувствую себя
Поняла вас🙏
При начатом курсе обычно рекомендуют полное проведение курса.
Оценку эффективности препарата обычно проводят на 3 сутки. Критериями эффективности антибиотика являются стойкое снижение температуры менее 37,5С, отсутствие гнойной мокроты и белых налетов в горле, снижение выраженности признаков интоксикации - головной боли, боли в мышцах, слабости.
При неэффективности препарата, на 3-4 сутки проводится замена.
Дарья Михайловна, а скажите могу я выпить дезлоратадин?с антибиотиком взаимодействует?а то верхнее веко отекло прям глаз маленький стал .да и от кашля в бронхах что ли как то не по себе
Да, нередко при инфекционных заболеваниях могут приниматься антигистаминные для снижения отечности носоглотки например.
Обычно они не имеют негативных взаимодействий с антибиотиком, не переживайте🙏
Дарья Михайловна, спасибо)
Рада помочь!
Здоровья вам!