Лимфоденит или паротит?

Ребенок (1 год) болеет 4 день, температура 38-39.6, на 3 день болезни увеличился лимфоузел и щека справа (вакцинацию от паротита делали 19 дней назад). УЗИ лимфоузла ( При сканироввании заушной области справа  лоцируется увеличенная в размерах околоушная железа, повышенной эхогенности толщиной  до 20 мм с усиленным кровоток , также лоцируются прилегающие к нему и в толще железы  увеличенные лимфатические узлы от 8,5 мм до 11 мм ( в толще)  до 24-9,0 мм (шейные) .Слева без изменений .) Хирург склоняется к диагнозу лимфоденит и направляет в больницу. Педиатр тоже ставит диагноз лимфоденит, а не паротит. Кровь сдали, но результат не могу понять вирусная или бактериальная инфекция. Пить ли антибиотик? Может ли это быть осложнение после вакцинации?

Нет
27 лет

Здравствуйте. По данным УЗИ выявлены воспалительные изменения околоушной слюной железы - ее увеличение, усиление кровотока, повышение эхогенности. Такое может наблюдаться после вакцинации в период с 5 по 42 дни от введения вакцины (вы как раз попадаете в этот срок). Лечение в таком случае только симптоматическое - жаропонижающие препараты, обильное питье.
Лимфаденопатия, т е. Реактивное увеличение лимфоузла на воспаление и/или инфекцию имеется в области шеи с той же стороны. Антибактериальная терапия будет показана в случае, если есть признаки лимфаденита, т.е. воспаления самого лимфоузла, которое сопровождается не только увеличением, но и болезненностью при пальпации, покраснением области около лимфоузла, специфическими изменениями на УЗИ.