Дилатация желудочковой системы

Здравствуйте, ребенок 4 м ( почти 5 ) постоянно клонит голову вправо , сделали узи головы и шеи , прикрепляю , из жалоб только это и не ходит сам в туалет по большому с 1 месяца , только с газоотводной трубочкой раз в 3 дня, крупный 8 кг рост 72 , окружности 53/54 головы , по развитию все нормально , единственное голову поздно начал поднимать со спины в 4 месяца и голова с вмятинами на затылке с правой стороны , узи головы в 1 месяц всё норма, делали массаж и плавали , ждём очередь в отделение реабилитации для массажа и электрофореза , медикаментозно пока ничего не назначили кроме пантогама, посоветуйте , пожалуйста, что делать и сильно ли отклонения на узи?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи есть расширения желудочков но если ребёнок хорошо ест и набирает в весе, не увеличивается число срыгиваний - «узи » мы не лечим . Повторите узи через 2 месяц .сейчас ребёнок в основном находится на полу? Ортопед осматривал ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную гипоксию( кислородное голодание) Изменения легкой степени выраженности-жидкости в головке больше, чем должно быть.
В целом, ничего критичного нет.
Кивательные мышцы асимметричные( есть признаки кривошеи).
В подобных случаях, обычно назначаются массаж, физиолечение, медикаментозное лечение на усмотрение лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков и наружных ликворных пространств.
Лечение по этому поводу не требуется, на развитие ребенка подобные изменения не влияют.
В связи с наклоном головы следует с результатами УЗИ шеи обратиться на очный прием к ортопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описывают признаки легких ликвородинамических нарушений, медикаментозное лечение не требуется, только наблюдение в динамике через 1,5-2 месяца.
Асимметрия кивательных мышц может свидетельствовать о кривошеи, рекомендуется консультация ортопеда, обычно рекомендуется курс массажа.