Ангиовит и фрагмин при беременности

Здравствуйте. У меня в анамнезе: 1 ребенок -СД. 2- преждевременные роды на 23 недели(ребенок умер). 5 раз ЗБ.Сейчас срок беременности 7-недель Сейчас был перенос эмбриона (донора). Гематолог назначил фрагмин и ангиовит 1т.в день. Прочла про ангиовит, я сей час просто в шоке, при беременности оказывается категоричеки нельзя.А я принимала до протокола и до 7 недель ангиовит((( По анализам: FGB фибриноген- АА (патологическая гомозигота) Серпаин (антогонист тканевого активатора плазменогена)- 4G4G (патологическая гомозигота) MTHFR(A>C)-АС гетерозигота MTRR- GG патологич. гомозигота. Остальные в норме.Нужно ли мне пить ангиовит?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Роза. По приложенным анализам нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, специального лечения не требуют.
При беременности рекомендуется приём фолиевой кислоты в стандартной дозе 400-800 мкг в день, весь первый триместр беременности.

Ольга Игоревна, Здравствуйте. Я ведь столько дней пила. Чем это чревата ? И фрагмин не стоит колоть? Тромбодинамика в норме.Я очень переживаю

Низкомолекулярные гепарины (фрагмин в том числе) назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности.

Фолиевая кислота не навредит Вашему организму и плоду, её возможный избыток постепенно израсходуется на нужды организма. Не стоит переживать

Ольга Игоревна, по поводу фрагмина все понятно.
а по поводу ангиовита- все таки страх.
Спасибо большое за ответ

Ольга Игоревна, Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, ангиовит не окажет токсического действия и на беременность не повлияет негативно,не переживайте.

Ангиовит можно принимать как высокую дозу фолатов при выраженном дефиците фолиевой кислоты, а также при высоком гомоцистеине.

Анастасия Сергеевна, Спасибо Вам

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Мутации фолатного цикла есть у 80-90% населения. Если уровень гомоцистеина в норме (норма до 15), то фолиевая кислота хорошо усваивается, не смотря на наличие мутаций.
Обычно при беременности назначается профилактическая дозировка фолиевой кислоты 400 мкг (именно она доказала свою эффективность в профилактике патологии нервной трубки плода).

Анна Павловна, спасибо за ответ. Я ведь столько времени принимала ангиовит((. Очень боюсь за последствия

Прямого негативного влияния на ребёнка он не оказывает

Анна Павловна, здравствуйте. Как это понять? Прямого негативного влияния?

Ребёнку это не повредит.

Анна Павловна, спасибо

Рада помочь! Всего доброго!