Болит поясница

Болит поясница, больно спать, больно вставать, после того, как посижу, сложно разогнуть спину, если долго стою в наклоне

34 года

Здравствуйте

В подобных случаях можно предположить развитие мышечно-тонического синдрома или компрессии корешка нерва.

Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
3. Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем

В дальнейшем, если болевой синдромсохраняется после проведения курса терапии или возникают неврологические дефициты (выраженное онемение, слабость в конечностях, усиление уже имеющихся жалоб) рекомендуют консультацию невролога

Скажите, как давно беспокоят жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давно, несколько месяцев примерно пол года, даже больше, сначала казалось как будто что то защемилось, но когда муж массировал поясницу больно именно в одном месте, как будто между позвонками, ближе к копчику

МРТ за это время не делали и к неврологу на осмотр не обращались?
Никакое лечение не получали?

При длительных болевых ощущениях может быть рекомендовано обследование для исключения ревматологических причин - обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок, АЦЦП, АНФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего не делала, не обращалась, как то оттягивала, пока было терпимо, теперь сама понимаю что лучше сделать МРТ, чтобы понять причину, потому что уже всё тяжелее и тяжелее с каждым днем и работа на ногах, к вечеру уже совсем невыносимо становится

Да, верно, обязательно нужно оценить структуры позвоночника, суставы, нет ли грыжи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, для этого нужно записаться на приём к неврологу и получить направление на МРТ? Правильно понимаю?

Принятый ответ

Если делать по омс - да, сначала к неврологу и невролог записывает на МРТ , если рассматривать платно , то МРТ можно выполнить без осмотра перед ним - то есть уже с результатами обратиться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично, спасибо

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть компрессия- сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт поясничного отдела позвоночника 🙏🏼❤️

Здравствуйте. При миалгии, невралгии при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибы мышц и связок, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц - хорошо помогает гель Спазгель -действующее вещество кетопрофен. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действие. Можно чередовать с гелем Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Нимесил (Нимесулид) в суспензии, саше или таблетках, тоже работает периферически. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром.
Это может быть на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи), защемлении нервных волокон.
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ поясничного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.

Здравствуйте!

Описанная ситуация более вероятна для мышечно-тонического синдрома.
Он возникает при напряжении мышц и их недостаточном расслаблении, что само по себе даёт мышечные боли, а также может приводить к сдавлению нервных окончаний и вызывать болевые ощущения, в том числе резкие.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога, по показаниям доктор может направить на дообследование - мрт грудного отдела позвоночника.

В подобных случаях после очного осмотра, обследования и подтверждения диагноза рекомендуют прием миорелаксанта, например, сирдалуд согласно инструкции 4мг по 1 таб 1 раз в день на ночь 5-7 дней, обезболивающих группы нпвс, например, тексаред согласно инструкции 20 мг по 1 таб 1 раз в день утром до 7-10 дней.
При приеме нпвс, прием ингибиторов протонной помпы для защиты слизистой желудка- омепразол согласно инструкции 20 мг 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды в дни приема нпвс.
Витамины группы В, например, нейробион для улучшения нервной проводимости согласно инструкции по 2 таб 3 раза в день

Также после улучшения самочувствия, при отсутствии острой фазы рекомендуют лфк, массаж