- 3 Мая 20247 ответов
- 12 Февраля 20259 ответов
- 18 Мая 6 ответов
Болит поясница, больно спать, больно вставать, после того, как посижу, сложно разогнуть спину, если долго стою в наклоне
Здравствуйте
В подобных случаях можно предположить развитие мышечно-тонического синдрома или компрессии корешка нерва.
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
3. Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем
В дальнейшем, если болевой синдромсохраняется после проведения курса терапии или возникают неврологические дефициты (выраженное онемение, слабость в конечностях, усиление уже имеющихся жалоб) рекомендуют консультацию невролога
Скажите, как давно беспокоят жалобы?
Давно, несколько месяцев примерно пол года, даже больше, сначала казалось как будто что то защемилось, но когда муж массировал поясницу больно именно в одном месте, как будто между позвонками, ближе к копчику
МРТ за это время не делали и к неврологу на осмотр не обращались?
Никакое лечение не получали?
При длительных болевых ощущениях может быть рекомендовано обследование для исключения ревматологических причин - обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок, АЦЦП, АНФ
Нет ничего не делала, не обращалась, как то оттягивала, пока было терпимо, теперь сама понимаю что лучше сделать МРТ, чтобы понять причину, потому что уже всё тяжелее и тяжелее с каждым днем и работа на ногах, к вечеру уже совсем невыносимо становится
Да, верно, обязательно нужно оценить структуры позвоночника, суставы, нет ли грыжи
То есть, для этого нужно записаться на приём к неврологу и получить направление на МРТ? Правильно понимаю?
Принятый ответ
Если делать по омс - да, сначала к неврологу и невролог записывает на МРТ , если рассматривать платно , то МРТ можно выполнить без осмотра перед ним - то есть уже с результатами обратиться к неврологу
Отлично, спасибо
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть компрессия- сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт поясничного отдела позвоночника 🙏🏼❤️
Здравствуйте. При миалгии, невралгии при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибы мышц и связок, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц - хорошо помогает гель Спазгель -действующее вещество кетопрофен. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действие. Можно чередовать с гелем Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Нимесил (Нимесулид) в суспензии, саше или таблетках, тоже работает периферически. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром.
Это может быть на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи), защемлении нервных волокон.
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ поясничного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
Здравствуйте!
Описанная ситуация более вероятна для мышечно-тонического синдрома.
Он возникает при напряжении мышц и их недостаточном расслаблении, что само по себе даёт мышечные боли, а также может приводить к сдавлению нервных окончаний и вызывать болевые ощущения, в том числе резкие.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога, по показаниям доктор может направить на дообследование - мрт грудного отдела позвоночника.
В подобных случаях после очного осмотра, обследования и подтверждения диагноза рекомендуют прием миорелаксанта, например, сирдалуд согласно инструкции 4мг по 1 таб 1 раз в день на ночь 5-7 дней, обезболивающих группы нпвс, например, тексаред согласно инструкции 20 мг по 1 таб 1 раз в день утром до 7-10 дней.
При приеме нпвс, прием ингибиторов протонной помпы для защиты слизистой желудка- омепразол согласно инструкции 20 мг 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды в дни приема нпвс.
Витамины группы В, например, нейробион для улучшения нервной проводимости согласно инструкции по 2 таб 3 раза в день
Также после улучшения самочувствия, при отсутствии острой фазы рекомендуют лфк, массаж