Комментарии к кт ребенка 6л

Здравствуйте! Сделали кт по назначению педиатра тк монта 10мм для исключения туберкулезной инфекции. Не болел ребенок давно, занимается хоккеем и футболом, проблем с дыханием не отмечала

Периодически гэрб
6 лет

Здравствуйте.
Описаные на КТ изменения в 6м сегменте слева в виде ретикулярных изменений и симпиома "матового стекла", может быть воспалительным процессом в лёгких (пневмония), но есть и тубнасторожденость.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме и необходимость приема антибиотика широкого спектра с последующим контролем методом КТ органов грудной клетки через 14 дней.
В таких случаях дополнительно рекомендуют посетить фтизиатра, он назначит Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.

Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, в отличии от пробы Манту и Диаскинтеста, они не зависят от аллергии совсем, но делать их можно только через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым.

Виктория Викторовна, по смотрите нашу кровь мы сдавали буквально недавно

В анализе крови есть "следы" вирусной инфекции перенесенной не так давно - нейтрофилы снижены, базофилы в процентах изменены, лейкоциты на нижней границе нормы.
Бронхиолит, который описан на КТ, часто вызывается именно вирусной инфекцией.
Ребенка ещё не направили на Диаскинтест к фтизиатру?

Виктория Викторовна, буквально завтра иду т пост сдавать, и там уже решать куда нас направлять. В том то и дело по крови и до этого эти значения о якобы перенесено болячке также болтались, но при этом мы не болели.
И также у меня вопрос можно ли ему сейчас заниматься футболом?

Бронхиолит могут вызывать персистирующие вирусы тоже, они "ярко" себя симптомами не проявляют, но вместе с тем, могут вызвать воспалительный процесс.
Рекомендуют пройти обследование на них - сдать igM и G к ЦМВ, ЭБВ.
Возобновить занятия лучше после выяснения причины воспаления в лёгочной ткани, которое описано на КТ.
Увидела ЭКБ в анализе, сдавали ли анализ крови на igE?

Виктория Викторовна, 24.10.24 igM - 0.25; IgA - 0.03; igE щас прикреплю

IgE тоже существенно не был повышен.
Если Тспот отрицательный будет, в анализе крови нет показаний к назначению антибиотика сейчас, фтизиатр просто напишет в динамике КТ повторить. Скорее всего вирусной инфекцией переболел ребенок, из-за этого такие изменения на КТ и Манту отреагировала. Со следующего года уже будут вместо Манту только Диаскинтест делать, он менее реактогенен.

Здравствуйте, Екатерина. Более вероятно по анализам след перенесённой вирусной инфекции.
Дождитесь заключения фтизиатра для исключения туберкулёза.
Если нет жалоб, туберкулёз исключен, анализы крови в норме, тогда медикаментозное лечение не требуется. С уважением!

Здравствуйте!
Участок ретикулярных изменений по типу "матового стекла" - это неспецифическое изменение легочной ткани, которое может быть вызвано различными причинами, например, ранее перенесенной вирусной инфекции. Единичные увеличенные аксиальные лимфоузлы справа не являются специфическими для какого-либо заболевания и могут быть так же связаны с перенесенной инфекцией с этим же может быть и связана положительная реакция манту.
В анализе крови признаки перенесенной инфекции.
Если со стороны дыхательной системы нет, то данные изменения не требуют дополнительного лечения.
Рекомендуется сдать кровь на СРБ и повторить КТ ОГК в динамике через 10-14 дней.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется участок матового стекла в 6 сегменте. Данные изменения не являются специфичными для какого то заболевания, требуют дообследования. Участок матового стекла представляет собой участок уплотнения легочной ткани. Может означать активное воспаление, также может встречаться после перенесенной инфекции, в том числе и вирусной, с учетом локализации (в 6 сегменте) и результатов пробы Манту иногда требует дополнительного обследования в плане спец процесса (туберкулеза).

По развернутому анализу крови немного снижены нейтрофилы (вероятнее всего результат недавно перенесенной респираторной инфекции- Симптомы могли быть и не ярко выражены). Другие показатели воспалительных изменений в норме (лейкоциты, СОЭ). Анализа на СРб не увидела, его обычно также назначают для оценки активности воспаления.

ЭКБ и панель аллергенов в норме. Аллергическая реакция в таких ситуациях маловероятна.

Для исключения спец процесса обычно проводят диаскинтест (как правило по ОМС) или анализ на Т-спот (как правило, на платной основе). Эти анализы более чувствительны, чем проба Манту. Также обычно назначают очный осмотр фтизиатра, доктор дополнительно может назначить контроль анализов мокроты (при ее наличии).

Чаще всего КТ в динамике повторяют через 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Изменения по кт не совсем типичны для туберкулеза, но локализация характерна. Если у ребенка есть кашель с мокротой, желательно мокроту посмотреть под микроскопом, на посевы. Дополнительно стоит сделать диаскин тест, если не делали пока.

Оак хороший, активного воспаления нет.