Тревожное состояние

В течение последнего времени, где-то уже год меня беспокоит постоянное тревожное состояние. Сейчас оно сильно усилилось, и стало сопровождаться тем что меня легче вывести из себя, например когда мне говорят о какой-то на мой взгляд бесполезной информации, меня это выводит и я не понимаю зачем мне грузят мозг. Я абсолютно не могу нормально засыпать, лежу часами , пытаюсь делать все дыхание по разным методам, счет и тд, но я как будто не сплю. Потому что когда сплю мне снятся такие подробные сны что я как будто в них живу. Особенно часто снятся кошмары, часто связанные с тем что на меня падает самолет или я вижу как падает самолет Сны такого характера усилились когда мне предстоит отпуск, где нужно лететь. Я очень жду отпуск, так как не была в нем лет пять, но не могу себя настроить на то что я вообще выживу после перелета В остальные дни мне снится что кто то умер, я думаю это связано с тем что в прошлом году умерла моя свекровь, и она умерла просто на наших с мужем глазах в реанимации от онкологии, я не могу до сих пор забыть эту картину и иногда она всплывает в голове. До этого за год умер мой дедушка, когда я приехала его выносили из его комнаты на моих глазах, и грузили в катафалк В июне этого года у моей бабушки сгорел полностью дом, теперь она живет с родителями, они все постоянно на стрессе, пока делают ремонт чтобы она съехала, так что с родителями я не могу даже кофе спокойно попить, так как бабушка человек пожилой и очень нервный В остальном у меня все хорошо, отличная работа, прекрасный муж и я планирую беременность Но это постоянное частое чувство тревоги меня очень выматывает Не скажу что у меня плохое настроение, я позитивный человек, просто у меня в голове постоянные тревожные мысли Я принимала Стрезам три месяца, он не дал эффекта Мелатонин на ночь также не дает эффект, с ним мои сны еще страшнее и красочнее, а также есть эффект сонного паралича что можно сделать чтобы улучшить состояние?

Нет
34 года

Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить наличие тревожного расстройства. Наиболее стойкий эффект при подобных состояниях дают антидепрессанты , в первую очередь - из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). Стрезам может кратковременно снизить уровень тревоги, но в долгосрочной перспективе действия его недостаточно. Альтернативой медикаментозному лечению является психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении, очно или онлайн.

Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве,стрезам один ничего не лечит, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в таком случае наиболее эффективны : ципралекс, , феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около 12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Здравствуйте! По вашему описанию скорее всего симптоматика в рамках тревожного расстройства. Лечением занимается психиатр и психотерапевт, один лечит медикаментозно, второй с помощью психотерапевтических техник. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпразолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью, если будет в лечении комплексный подход, ремиссия будет более качественной.
Поскольку планируете беременность, из антидепрессантов лучше отдать предпочтению золофт, наиболее изученный и более безопасный антидепрессант в период беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тревога, которая длится так долго, особенно на фоне пережитых потерь и стрессов, это серьезно. Вы описываете классические симптомы хронического напряжения, и мне искренне жаль, что Вам приходится через это проходить.
Сны, кошмары и проблемы со сном часто говорят о том, что психика не справляется с нагрузкой. То, что Вы видите такие яркие и пугающие сны, особенно про самолеты и смерть, может быть отражением страха перед будущим, ощущением потери контроля. Смерть свекрови и дедушки, пожар у бабушки все это накладывает отпечаток, и тело будто кричит "я не успеваю переработать столько боли".
Хорошо, что у Вас есть поддержка в лице мужа и стабильная работа, но тревога все равно прорывается. Возможно, потому что Вы пытаетесь держаться за позитив, а внутри копится напряжение.
Что можно попробовать кроме таблеток:
1. Телесные практики. Тревога живет в теле, и иногда разум бессилен. Йога, бег, даже просто прогулки перед сном могут помочь.
2. Работа с образами. Перед сном представляйте что-то успокаивающее — берег моря, лес. Пусть мозг привыкает к другим "декорациям".
3 Разрешите себе тревожиться. Иногда сопротивление усиливает тревогу. Попробуйте говорить себе "да, мне страшно, и это нормально".
4. ПсихоТерапия. Если есть возможность, найдите психолога, который работает с травмой. Иногда проговаривание вслух снимает часть груза.
5. Записывайте тревожные мысли, а потом перечитывайте. Иногда на бумаге они кажутся менее страшными.
Вы сильный человек, раз держитесь несмотря на все это. Но не стоит терпеть годами. Тело и психика подают сигналы и их важно услышать. Попробуйте что-то из этого, и, надеюсь, станет легче. Вы справитесь! 💪😊

Принятый ответ

Добрый день!
Ваше состояние действительно вызывает тревогу, и я понимаю, насколько это тяжело жить в постоянном напряжении. Тревога, которая не отпускает месяцами, особенно после таких болезненных событий, как утрата близких, может буквально изматывать. Вы правы, связывая свои сны с пережитым стрессом психика таким образом пытается переработать то, что не удалось осмыслить в бодрствовании. То, что Вы не можете заснуть, а когда засыпаете, попадаете в яркие кошмары, говорит о том, что нервная система находится в перегруженном состоянии. Организм будто бы не переключается в режим отдыха, продолжая прокручивать тревожные сценарии. И даже позитивные моменты в жизни, такие как планирование беременности, не всегда могут перевесить этот внутренний дисбаланс.
Попробуйте сместить фокус с борьбы против тревоги на мягкое принятие. Вместо того чтобы заставлять себя заснуть, разрешите себе просто лежать в темноте, без ожиданий. Иногда давление "я должен уснуть" только усиливает напряжение. Хорошо помогают ритуалы перед сном, но не механические вроде счета или дыхания, а что-то, что приносит ощущение безопасности. Например, теплый напиток, приглушенный свет, спокойная музыка или даже просто тихий разговор с мужем о чем-то приятном. Если тревожные мысли накрывают днем, попробуйте технику "заземления" — сосредоточьтесь на том, что здесь и сейчас. Пять вещей, которые Вы видите, четыре звука, три тактильных ощущения. Это помогает вернуться в реальность. не вините себя за то, что не можете взять тревогу под контроль. Иногда нам нужно просто время и поддержка, чтобы пережить сложные периоды. Вы уже делаете многое, и это достойно уважения. Постепенно станет легче.

Здравствуйте.
Если на протяжении месяца приема транквилизатора и лёгких противотревожных препаратов состояние не улучшается, то нужно уже подключать антидепрессант.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Здравствуйте. Если Стрезам не даёт достаточный эффект, то здесь тогда нужно добавлять антидепрессанты из группы СИОЗС. Вам может подойти флувоксамин, т.к. он дополнительно сон улучшает. Также стоит подумать о добавлении психотерапии, это ускорит выздоровление и снизит риск рецидива.