Мужчина обижаться и повышает голос

Добрый день. Мне 30 мужчине 42,мы не в браке детей общих нет. Вместе мы уже 6 лет. За эти 6 лет. Были ссоры я провоцировала его на растования для того что после ссоры я чувстаовала себя нужной ( он ухаживал проявлял заботу, было видно что я ему нужна, он даже брак мне предложил, в очередной раз когда, я уйти от него хотела, и) проходит время и опять я чувствовала себя одинокой в отношениях. Про брак и слова не было. Он приходил домой с работы, ужинал и сидел в телефоне. В очередной ссоре он ушёл от меня и не вернулся, мы расстался на 3 месяца, я его пыталась вернуть, а он говорил устал и ничего не хочет. Потом мы сошлись с ним. И в последнее время, он начал срывается на меня, что нибудь сделаю не так он может накричать, обидеться не разговаривать со мной. И всё выворачивает так что я виновата, в каждой ссоре. Подскажите как быть мне в этой ситуации. Как вести себя когда он со мной не разговаривает. Что он этим добивается, и почему он срывается на меня. Ранее такого не было, в последний неделю началось это.

29 лет

В ваших отношениях видно, что цикл «ссора – примирение – ощущение нужности» стал привычной моделью. Раньше это давало вам чувство значимости, но со временем партнер устал от таких качелей и теперь реагирует раздражением и уходом в молчание. Его крики и обиды — это тоже форма ухода от близости: не решать проблему, а перевести ответственность на вас. Такое поведение часто говорит о накопленной усталости, но и о том, что он не умеет выражать свои чувства иначе.

Важно понять: когда он замолкает, это не способ «воспитать» вас, а его форма избегания. Он добивается контроля над ситуацией — молчание как наказание, чтобы вы чувствовали вину. Если вы в этот момент начинаете оправдываться и искать его расположения, то закрепляете такую модель.

Что можно сделать: перестать «играть» по этим правилам. Не умоляйте и не оправдывайтесь, дайте ему время остыть, но при этом обозначайте свои границы спокойным голосом: «Мне важно обсуждать проблемы словами, а не молчанием и криками. Когда будешь готов — поговорим». Это меняет динамику: вы перестаёте быть «виноватой по умолчанию».

Спросите себя честно: вы действительно получаете в этих отношениях тепло и уважение или лишь крохи внимания после скандалов? Шесть лет — большой срок, и если ситуация ухудшается, то без откровенного разговора (или семейной терапии) вы рискуете и дальше жить в круге ссор и вины. Подумайте, что для вас важнее: постоянное ожидание, когда он снова «сорвётся», или отношения, где вас ценят без скандалов.

Здравствуйте!
Молчание , срывы на вас - это желание взять власть и контроль над вами. Все это типичные способы манипулирования в отношениях. Он знает , что вы вернетесь , что вы простите , поэтому позволяет себе проявлять такое поведение в вашу сторону.
В целом, есть ли позитивные моменты в ваших отношения сейчас?

Здравствуйте !Вероятно, у вас тревожный тип привязанности: вы провоцировали ссоры, чтобы партнёр подтверждал вашу значимость (ухаживания, предложение руки). Но сейчас этот механизм сломался вместо заботы вы сталкиваетесь с молчанием и криками. Такие паттерны часто возникают, когда человек ищет безопасности через конфликты, усиливая цикл атака-защита.Его поведение (молчание, обвинения, раздражение) похоже на эмоциональное выгорание После 6 лет циклов ссор и примирений он, возможно, истощён. Раньше он реагировал на ваши кризисы заботой, но сейчас не может или не хочет вкладываться. Его фразы ты виновата, не правда, а попытка защититься от собственной беспомощности.
Почему сейчас?Если раньше он предлагал брак, а сейчас молчит это сигнал, что лимит его терпения исчерпан. Эмоциональное выгорание часто нарастает незаметно: раздражение из-за рутины, накопленные обиды или его личные стрессы (работа, здоровье) могут спровоцировать резкие вспышки. В таких случаях рекомендуют:Прекратить провоцировать конфликты. Вместо уходов говорят прямо: Мне не хватает общения. Давай поговорим? Это снизит напряжение и покажет, что вы готовы к диалогу, а не к войне.
Обозначить границы. При криках спокойно: Я услышу тебя, когда мы поговорим без обвинений. Не отвечайте агрессией, это усилит замкнутый круг.Фокус на себе. Спросить: Чувствую ли я свою ценность вне конфликтов? Если нет поработайте над самооценкой: хобби, друзья, личные цели.Были ли моменты, когда он вас слышал? Что в них происходило? Отношения не должны строиться на постоянных кризисах. Если он не готов меняться, а вы теряете себя, задумайтесь: ради чего вы остаётесь? Иногда расставание не поражение, а выбор в пользу собственного достоинства. Если диалог не получается обратится к психологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вячеслав Викторович, боюсь остаться одна и потерять его. В последнее два года у нас с ним было всё хорошо. Ссоры по бытовуха. А в последние недели он срывает на меня. А молчание его, было постоянным в ссоре

Ваш страх потерять его и остаться одной очень понятен, это больно, когда вдруг рушится то, что раньше казалось стабильным. Давайте разберёмся мягко и честно.
Почему сейчас?Если два года всё было спокойно, а сейчас резко началось, возможно, накопленные эмоции (с его стороны или ваших) вышли наружу. Например:У него мог появиться скрытый стресс (работа, возрастные кризисы, здоровье), который он не обсуждает, но вымещает на вас. Ваши прошлые ссоры, даже бытовые, могли накапливать в нём ощущение, что ничего не сделаю правильно, и сейчас он защищается агрессией. Молчание в ссорах, это не просто гнев, а попытка избежать конфликта. Но для вас это особенно больно, потому что усиливает чувство отвержения.Что делать, когда он срывается или молчит, специалисты рекомендуют :Не гасить его гнев.Если он кричит, не отвечайте обвинениями (Ты всегда такой!). Сказать: Я вижу, ты злишься. Давай остановимся, когда успокоимся. Это снимет напряжение и покажет, что вы не враг.
При молчании не давить. Почему молчишь?! Пробуют: Я чувствую, что мы оба сейчас одиноки. Готова поговорить, когда тебе будет удобно. Так вы не усилите его желание спрятаться. Спросить о главном:Что для тебя сейчас важно в наших отношениях? Иногда люди срываются, потому что чувствуют, что их потребности игнорируют.
Почему вы боитесь остаться одна?Это не слабость, а тревожная привязанность в действии: вы привыкли, что только через кризисы он проявляет заботу, и теперь, когда механизм сломался, страх «исчезновения» стал сильнее. Но важно понять: Если вы остаётесь из-за страха, а не из-за радости от общения, это отношения на песке.Вы не потеряете себя, если расстанетесь. Настоящая близость строится не на страхе, а на доверии, даже когда тихо.
Если раньше ссоры заканчивались его заботой, а теперь только вашими попытками вернуть его, это сигнал: он больше не готов играть в старые сценарии. Возможно, он сам не знает, чего хочет, но отношения не могут существовать только за счёт ваших усилий. Пробуют один раз сказать без обиды: Мне больно, когда мы не говорим. Я люблю тебя, но не могу терять себя в этом. Если он не услышит это не ваша вина. Иногда люди уходят не потому, что вы плохие, а потому что не могут дать того, что вы заслуживаете. Вы сильнее, чем кажется. Даже если сейчас кажется, что без него, пропасть, помните: страх одиночества это не любовь. Любовь не должна заставлять вас бояться .

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Ситуация, которую вы описываете, похожа на эмоциональные качели с обоих сторон. Вы манипулировали ссорами, он - своим уходом и срывами. Понимаю, что непросто находиться в таких отношениях. Подскажите, что вас сейчас держит в отношениях? Что самое страшное для вас в расставании? Пробовали обсуждать с партнером его срывы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Валерьевна, добрый вечер. Я боюсь остаться без него, боюсь его ухода. До этого, у нас все было хорошо последние 2 года без ссор скандалов и ругани, так по мелочи и бытовуха. А в последнее неделю у него срывы и обвинение в мою сторону.

Екатерина, добрый вечер!
Конечно, сказать с уверенностью на 100 % , что происходит последнее время с мужчиной, вам не скажет ни один уважающий себя психолог поскольку это всё будут домыслы и догадки. Угадать другого к сожалению, не получится ни у одного человека,ведь в голову к другому не проникнешь.
Все ответы у вашего мужчины, безусловно и надо бы поговорить.
Возможно, у него какой то стрессовый период, а вы являетесь объектом переноса его напряжения и он на вам просто срывается
Возможно, он устал от качелей, которые у вас были в отношениях и видит отчасти их нездоровое течение.
Возможно, таким образом он подпитывается вашими ссорами, сохраняя страсть, что то из серии: бурные ссоры, бурные примирения.
А возможно и вправду устал от отношений и просто очередной раз провоцирует расставание.
В целом, любое молчание, любые беспочвенные обвинения, если они именно таковы, то это форма агрессии, за этим кроется чаще всего желание управлять другим и подчинить его себе, подавить, наказать, поскольку жертва такого поведения начинает искать причины в себе, заниматься самокопаниями, не может долго терпеть молчание и страдает. Это форма абьюза.
Спросите, его напрямую, что последнее время происходит? В связи с чем он замыкается? Что за срывы? Все ли хорошо у него на работе, в других сферах? Что означает это молчание, для чего оно? Ты молчишь, чтобы что? Все ли устраивает тебя в отношениях? Если нет, то что не так?

Здравствуйте.

Ваши отношения стали напоминать замкнутый круг: сначала ссоры ради подтверждения значимости, теперь — его холод и обвинения. Его крики и молчание выглядят как способ снять напряжение и переложить ответственность, а не как забота о ваших чувствах. Это не норма, что вас ставят виноватой всегда. Подумайте: чего вы хотите от этих отношений сейчас — быть рядом любой ценой или иметь рядом человека, который слышит и уважает?

Здравствуйте. Спасибо, что поделились своей историей. Вы описываете очень сложную и болезненную динамику отношений, которая сложилась за эти 6 лет. Давайте разберем все по порядку, чтобы понять, что происходит и как вам быть.
Анализ ситуации: что происходит?
Вы попали в классический цикл созависимых отношений с элементами эмоциональных качелей.
Провокация ссор для получения подтверждения нужности. Это ключевой момент. Вы бессознательно провоцировали конфликты, чтобы получить порцию внимания, заботы и доказательства его любви (ухаживания, предложение брака). Это говорит о глубокой тревоге привязанности и неуверенности в себе. Вы не чувствовали себя ценной в спокойной, рутинной жизни и заставляли отношения «взрываться», чтобы получить подтверждение.
Его усталость и выгорание. Сначала он играл по вашим правилам: ссора -> примирение -> усиление внимания. Но такой режим «эмоциональных американских горок» неизбежно приводит к выгоранию. Он действительно устал. Его уход был попыткой спасти себя от этого изнурительного цикла.
Смена ролей после возвращения. До расставания инициатором ссор были вы. После возвращения инициатива перешла к нему. Теперь он сам провоцирует конфликты, срывается и использует тактику игнора. Почему?

Накопившаяся обида и злость: За 6 лет у него накопился груз обид. Теперь он вымещает его на вас.

Чувство власти и контроль: После ваших попыток вернуть его, он почувствовал свою силу и безнаказанность. Он понимает, что вы боитесь его потерять, и теперь использует это как рычаг давления.

Самооправдание: Он перекладывает вину на вас, чтобы не чувствовать себя плохим («Это не я срываюсь, а ты доводишь»). Это защитный механизм его психики.

Проверка границ: Он бессознательно проверяет, как далеко он может зайти, и будете ли вы терпеть его новое поведение.

Как вести себя, когда он не разговаривает (игнорирует)?
Игнор — это форма эмоционального насилия. Его цель — заставить вас чувствовать себя виноватой, обесценить ваши чувства и добиться от вас покорности.

Ваши действия:
Не упрашивайте, не оправдывайтесь, не пытайтесь «разговорить». Это именно та реакция, которую он ждет. Вы даете ему власть над вашим эмоциональным состоянием.
Сохраняйте спокойное достоинство. Скажите один раз, четко и без эмоций: «Я вижу, ты не хочешь сейчас разговаривать. Хорошо. Давай вернемся к разговору, когда ты будешь готов общаться спокойно. Я готова к диалогу». И прекратите любые попытки контакта.
Займитесь собой. Выйдите из дома, встретьтесь с подругой, сходите в кино, займитесь хобби. Покажите ему (и, главное, себе), что ваша жизнь и ваше настроение не зависят от его молчания. Вы не будете сидеть и ждать у моря погоды.
Не поддавайтесь на провокации. Когда он поймет, что игнор не работает, он может перейти к новым провокациям. Ваша задача — не реагировать на крики и обиды. Повторяйте мантру: «Я готова обсудить это, когда ты успокоишься».

Что он этим добивается и почему срывается?
Добивается: Контроля, власти, ощущения собственной значимости. Он восстанавливает самооценку за ваш счет, заставляя вас чувствовать себя виноватой.

Почему срывается: Накопившееся раздражение, нежелание работать над отношениями, неумение выражать эмоции здоровым способом, уверенность в своей безнаказанности.

Что делать в целом? Главный вопрос
Самый важный вопрос, который вы должны задать себе: а зачем вам эти отношения?

Чего вы хотите?
Продолжать жить в состоянии войны, где то вы, то он манипулируете друг другом через ссоры и игнор?
Или построить спокойные, стабильные отношения, основанные на уважении и доверии?
Если вы выбираете второй вариант, то:

Разорвите паттерн. Вам нужно прекратить играть в эти игры. Перестаньте провоцировать ссоры. А на его провокации реагируйте не как «жертва», а как взрослый человек, устанавливающий границы (см. выше).

Начните честный разговор. Когда он будет в спокойном состоянии, скажите: «Наши отношения зашли в тупик. Мы постоянно ругаемся и обижаем друг друга. Я больше не хочу так. Давай попробуем начать с чистого листа и учиться решать проблемы без ссор и обид. Я готова работать над этим, но только если ты тоже готов».

Предложите парную терапию. Если он согласится — это шанс. Если нет — вам станет очевидно, что он не заинтересован в изменениях, ему комфортно в этой токсичной динамике.

Готовьтесь уйти. Если он не изменит своего поведения, а вы продолжите терпеть, вы разрушите свою самооценку окончательно. Вы заслуживаете отношений, в которых вас ценят каждый день, а не только после ссор.

Резюме: Вы из «преследователя» превратились в «жертву». Динамика отношений стала токсичной. Ваша задача — выйти из этой роли, установить четкие границы и решить, готовы ли вы оба работать над здоровыми отношениями или пора прекратить этот цикл ради своего психического здоровья. Остались вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Александрович, добрый вечер. Я благодарю вас, за такой подробный и развёрнутый ответ.
Меня не отпускает только одна мысль, ведь не только плохое ссоры ругань, но и хорошее между нами было. Я очень боюсь остаться одна, я знаю как это больно терять дорого человека( мой первый муж погиб) и у меня какой-то триггер потерять теперь и его. Подскажите пожалуйста, вообще на ваш взгляд я ему нужна? У него есть чувства ко мне? Ведь когда все у нас хорошо, он заботиться обо мне. Или ему удобно, что есть дома прачка, кухарка и т. Д. Ведь за столько времени мужчина должен настоять на брак. В первую очередь, что бы знать что я только его. Я работаю на АЗС и он прекрасно понимает, что мужским вниманием я не обделена. Вот что ещё не понятно мне.

Спасибо за ваше доверие. Этот вопрос — самый болезненный и самый важный. Давайте разберем его, отделив эмоции от фактов.

«На ваш взгляд, я ему нужна? У него есть чувства ко мне?»
Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, так как я не знаю всех нюансов ваших отношений. Но я могу дать вам ключ к пониманию, основанный на том, что вы рассказали.

Скорее всего, здесь есть и то, и другое, но в очень непропорциональной степени.
Да, вы ему, вероятно, нужны. Но вопрос — в каком качестве?
Как надежный тыл, источник заботы и бытового комфорта? Да, безусловно. Вы сами говорите о роли «кухарки, прачки». Для многих людей, особенно после 40 лет, это огромная ценность — иметь дом, где тебя ждут, кормят и о тебе заботятся. Это потребность в комфорте, а не обязательно в вас как в личности.

Как объект любви, страсти, уважения и эмоциональной близости? Здесь всё гораздо сложнее. Здоровые чувства не выражаются через постоянные срывы, унижения и игнор. Уважающий и любящий партнер не будет постоянно винить вас во всем и использовать тактику молчания. Это поведение токсично и разрушительно.

Есть ли чувства? Возможно, да, но они искажены усталостью, обидой и привычкой. Он может испытывать к вам привязанность, но она проявляется не в ежедневной заботе и уважении, а в редких «вспышках» хорошего поведения, когда всё спокойно. Этого недостаточно для здоровых, счастливых отношений.

Ваш главный страх: «Я боюсь остаться одна. Это больно — терять дорогого человека»
Это абсолютно понятный и человеческий страх, особенно с учетом вашей тяжелой потери. Ваша психика всеми силами старается избежать повторения той боли. Но здесь кроется ловушка:

Вы боитесь потерять не самого этого мужчину, а то, что он символизирует для вас:
Защиту от одиночества.
Привычный уклад жизни.
Статус «находящейся в отношениях» женщины.
Возможность заботиться о ком-то и чувствовать себя нужной.

Вы цепляетесь за иллюзию близости, потому что реальная возможность остаться одной пугает вас гораздо больше, чем ежедневные унижения в этих отношениях.

Принятый ответ

Как отличить любовь от привычки и удобства?
Задайте себе эти вопросы честно, как если бы вы спрашивали у своей лучшей подруги:
Стал ли он благодаря этим отношениям лучше как человек? Стали ли вы? (Честный ответ, скорее всего, «нет» — вы оба находитесь в состоянии войны).

Чувствуете ли вы себя в безопасности, можете ли быть слабой, уязвимой рядом с ним? Или вы всегда настороже, ожидая очередного срыва?
Он заботится о вашем эмоциональном состоянии? Его действия делают вас спокойнее, счастливее и увереннее в себе? Или они заставляют вас чувствовать себя виноватой, тревожной и «плохой»?
Если бы завтра вы лишились возможности быть «кухаркой и прачкой», остался бы он с вами? Будь вы серьезно больны и не могли бы вести дом, он бы ухаживал за вами с той же заботой?

Резюме: Скорее всего, вы ему нужна для комфортной жизни, но не для эмоциональной близости. Чувства, вероятно, есть, но они токсичны и истощены годами манипуляций с обеих сторон.

Ваша задача — не гадать о его чувствах, а спросить себя: «Достаточно ли МНЕ того, что я получаю? Готова ли я платить цену в виде своего самоуважения и психического здоровья за эту иллюзию защищенности от одиночества?»

Вы боитесь остаться одна. Но подумайте: разве вы не одиноки уже сейчас? Одиночество вдвоем — когда вас не слышат, не ценят и постоянно критикуют — гораздо страшнее и разрушительнее, чем одиночество в физическом смысле. Оно медленно убивает вашу личность.

Возможно, самый большой акт любви к себе прямо сейчас — это не пытаться вернуть его чувства, а начать ценить себя настолько, чтобы не терпеть то, что вас унижает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Александрович, я восхищаюсь, и поняла одно, написав сюда раскрыв самое сокровенное, что хранила в себе столько лет. Я наверное хотела услышать именно, такие слова. Теперь мне остаётся, все это переосмыслить и уже. Решать этот вопрос, и я поняла сейчас одно. Я не хочу быть в такой ловушке. Я теряю себя из-за этого и написала сюда. Благодарю вас, что дали подсказки как двигаться дальше, и открыли мне глаза.