Экзофтальм тиреотоксикоз

FT3/Свободный T3 (A2) 10.12 пМоль/Л Референсные интервалы: 3,8 - 6,0 FT4/Свободный T4 (A2) 26.46 пМоль/л Референсные интервалы: 7,9 - 14,4 TSH/Тиреотропный гормон (A2) 0.006 мкЕд/МЛ Референсные интервалы: 0,38 - 5,18 Anti-TPO/Антитела к тире опероксидазе (A2) >999.0 МЕ/мл Референсные интервалы: 0 - 9 Антитела к рецепторам тиреотропного гормона (АТ рТТГ) 11.45 МЕ/л Фосфор неорганический 1.62 ммоль/л Референсные интервалы: 0,81 - 1,45 Кальций 2.47 ммоль/л Референсные интервалы: 2,25 - 2,65 Кальций ионизированный 1.15 ммоль/л Референсные интервалы: 1,17 - 1,29 ммоль/л 25-ОН Витамин D (25-гидроксик альциферол). 43.92 нг/мл ПТГ/Паратгормон (A2) 3.8 пмоль/л Референсные интервалы: 1,3 - 9,3 Кальцитонин в сыворотке <0.50 ПГ/МЛ Референсные интервалы: 0 - 6.40 С-реактивный белок 0.82 МГ/Л Начала принимать тирозол по 10 х 3 раза в день С приемом тирозола стартовал экзофтальм. Отечность и сухость на обоих глазах. Выпячивание на одном сильнее. Может ли быть связано с высокой дозировкой? Поможет ли пульс-терапия ? Видела вариант лечения препаратом Тоцилизумаб? или есть еще какие-то другие новые препараты?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, болезнь Грейвса и эндокринная офтальмопатия — это два параллельных заболевания, связанных тем, что вырабатываемые антитела поражают и щитовидную железу, и структуры орбиты глаза. Для лечения нужен офтальмоцентр, где занимаются данным заболеванием, для оценки выраженности процесса и назначения лечения. В России используется пульс-терапия, но она не всегда эффективна, к сожалению, зависит от своевременности терапии. Тоцилизумаб используется как вариант, если не помогает пульс-терапия. В других странах ещё используют в дополнение микофенолат. Сам экзофтальм не связан с дозировкой тирозола.

Принятый ответ

Здравствуйте, начала терапии тирозолом всегда с высоких доз, в другом случае терапия будет просто не эффективна.,
Офтальмопатия-заболевания, которая часто дебютирует с тиреотоксикозом, и чем выше антитела к рецептору ттг, тем выше риск данного заболевания.
Пульс терапия поможет при наличии активной стадии офтальмопатии. У многих пациентов показала очень хорошие результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение назначено верно, с таких доз тирозола и начинают лечение, экзофтальм не из за тирозола развивается, причина тиреотоксикоз, влияют антител. Пульс терапия помогает, тоцилизумаб тоже даёт хорошие результаты. Дозу тирозола снижать не нужно, продолжайте принимать строго по назначению, для лечения экзофтальма лучше обратиться к офтальмологам которые занимаются этим.

В каких центрах могут назначить терапию тоцилизумабом? Без наблюдения можно его применять ?

Где делают не могу сказать, просто читал исследования с этим препаратом. Без наблюдения такое лечение не приводится