Можно ли хондропротекторы принимать при мочекаменной болезни

Имеется мочекаменная болезнь где-то раз в год-два образуются камни в почках. Можно ли применять хондропротекторы, учитывая что чаще всего в противопоказаниях указаны болезни почек, спасибо за ответ!

Мочекаменная болезнь, базалиома
56 лет

Здравствуйте, Иван, препараты из Группы хондропротекторов в целом не противопоказаны именно при мкб, но и эффект от этих препаратов сомнителен, не доказан, эти препараты могут обладать симптоматическим действием, что касается противопоказаний в отношении почек это имеется ввиду почечная недостаточность, например когда креатинин повышается и функция почек снижена. Поэтому важно обратить внимание на показатели скорости клубочковой фильтрации, креатинина крови, ну и в целом на мочевыделительную функцию почек, то есть нет ли нарушений в диурезе(мочеиспускании, а норме сколько выпиваем воды столько и выделяем в сутки).