Вздрагивания во сне

Добрый день Ребенку 30 числа будет 4 месяца. В 2 месяца во время дневного сна начал себя пугать ручками (вскидывал ручки, пучил глазки, мог заплакать, мог дальше уснуть) Примерно к 3 месяцам это прекратилось. Сейчас приехала свекровь со своим младшим ребенком, они постоянно к нему лезут. Он опять начал вздрагивать, вскидывать ручки и пучить глазки. Если раньше это было только во время дневных снов, то теперь и ночью такое наблюдается. Сон стал очень беспокойным. От каждого шороха начинает вскидывать ручки. Нормальное ли поведение у ребенка? Почему такое происходит? Повлиял ли как-то приезд свекрови на это?

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео, но по описанию похоже что вы описываете рефлекс моро, он вполне может быть в этом возрасте. Обычно более выражен при перевозбуждении или усталости, связано с приездом свекрови или нет сказать сложно, но возможно ребенок больше перевозбудился и от этого стало более выражено. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и можно попробовать магниевые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее вы описываете рефлекс Моро. Он является нормой до 6 месяцев. Может становится чаще при изменении факторов окружающей среды или после ОРВИ. Это не опасно и никак не влияет на жизнь и развитие ребёнка. Стресс, новые люди, шум могут быть триггерами

Добрый день. Спасибо.
А подскажите, как можно сделать сделать сон более крепким? А то из-за вздрагиваний сон ребенка очень беспокойный стал

К сожалению, препаратов для сна для детей не существует. Все дети первых 1-2 лет спят поверхностно. Ребёнок только учится склеивать фазы сна + некоторые детки высокочувствительны и их будет любой писк. С возрастом это проходит самостоятельно. Часто имеет наследственный характер

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления могут возникать на фоне повышенной возбудимости нервной системы, что может быть связано с приездом родственников. В целом, ничего опасного нет. В подобных случаях, рекомендуется соблюдать режим. Перед сном можно купать в ванной с добавлением магниевой соли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за рефлекс Моро, рефлекторный ответ новорожденных на внезапные громкие звуки, резкие движения или ощущение падения.
После четырех-шести месяцев этот рефлекс угасает, патологией не является.