Расшифровать результат биопсии
Помогите расшифровать результат биопсии, кругом противоречивые данные, очень переживаю. Доктор сказала никакого дополнительного лечения не требуется. В данное время еще добавились проблемы с кишечником, мне кажется после перенесённой киш инфекции, хотя она была больше месяца назад. Постоянно бурлит, ноет, понос, сосущие боли как будто голодная, но поем, особо не проходит. Что это может быть сибр, срк? К врачу попасть пока нет возможности, пью хилак форте, вроде чуть полегче.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям клеточного эпителия слизистой оболочки желудка, в виде атрофии, метаплазии и начальных стадий дисплазии. Все эти изменения являются результатом длительного воспаления, за которыми однозначно требуется динамическое наблюдение. Какой то спецефической терапии подобных структурных изменений не существует, дабы они являются не обратимыми и наблюдение важно, чтобы избежать дальнейшей трансформации. Для этого рекомендуют 1 раз в год выполнять ФГДС контроль по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Считается, что самой частой причиной подобных изменений является инфекция хеликобактер пилори. И крайне важно подтвердить или исключить её наличие методами золотого стандарта! Биопсия методом золотого стандарта НЕ является!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. Контроль инфекции рекомендуют осуществлять ежегодно.
Будьте здоровы!
Касательно таких проблем, как газообразование, вздутие, нарушения стула, могут укладываться в так называемый постинфекционный СРК, когда нарушена не только моторная функция кишки, но и состав микрофлоры тонкого кишечника. А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при стуле более 3х раз в сутки обычно рекомендуют приём безопасных противодиарейных средств на основе сахаромицет булларди (энтерол), которые хорошо снижают количество актов дефекации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гистологии имеется истончение и атрофия слизистой оболочки желудка, с появлением нетипичных клеток кишечного типа и начальными явлениями дисплазии.
При Данном состоянии рекомендуется достоверно исключить наличие хеликобактера.
Самым точным методом является дыхательный уреазный тест. Он проводится спустя не менее 2 недели после окончания приема рабепразола, натощак.
Также рекомендуется наблюдение раз в год с биопсией по OLGA.
Терапия была прописана верная.
С учетом кишечных симптомов рекомендуется исследование кала на фекальный кальпротектин с целью исключения кишечного воспаления и СИБР.
Для закрепления стула можно использовать Энтерол курсом до 2 недель.
От симптомов болей и вздутия хорошо зарекомендовал себя Дюспаталин Дуо. Принимать его можно, как однократно при симптомах, так и курсом при частых проявлениях - по 1 таблетке, 3 раза в день, 2-4 недели.