Зеленый цвет кала со слизью
Добрый день! Дочке завтра месяц. В кале стал преобладать зелёный цвет и есть небольшое количество слизи. Ребенок на ГВ. Капризная, пучит живот. Температуры нет. Норма или стоит сдать анализы какие?
Здравствуйте, небольшое количество слизи может присутствовать в стуле, главное чтобы не было прожилок крови, он был не пенистым не впитывался полностью в подгузник. Цвет так же может меняться связано это с незрелостью ферментативной системы, главное чтобы был не обесцвеченный и не черный. Копрограмма является не информативным анализом. Сможете прикрепить фотографию стула ?
Прикрепили фото. Была одна точка красного цвета
Здравствуйте, Ирина! Подскажите, сохранилось ли у Вас фото стула? Можете прикрепить к вопросу.
Стул у ребёнка может быть любой консистенции: полужидкий, жидкий, подобен сметане, кашицеобразный. Красный флаг - это твердые сухие колбаски и овечьи шарики (это свидетельствует о запоре). Цвет тоже может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого. Это связано с незрелостью пищеварительной системы и заселением её разной микрофлорой. Красный флаг - это бесцветный/белый кал и черный (если ребенок принимает препараты железа, то такой цвет будет допустим). Главное - без прожилок крови. Слизь и белые комочки могут присутствовать. Вопросы также вызывает жидкий пенистый «выстреливающий» стул с кислым запахом, который полностью впитывается в подгузник, вызывает беспокойства у ребенка + покраснение в перианальной области - это может говорить о временной лактазной недостаточности.
Мария, спасибо за подробный ответ. Фото прикрепили.
Да, у нее бывает "выстреливает" когда пукает. Беспокойная в связи с этим. Запах кислый. В слизи была одна точка красного цвета.
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте! О чем говорит лактозная недостаточность? Что с ней делать и почему она раньше не появлялась?
У малышей она как правило связана с незрелостью ферментов
Принятый ответ
Обычно проходит самостоятельно
Спасибо
Здравствуйте. Скажите такие жалобы как жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область, есть у малыша? Или только слизь и цвет вас смущает.
Цвет может быть любой от лимонного жёлтого до болотного зелёного, в силу незрелости ферментативной системы малыша. Главное, чтоб на выходе стал был не плотный, не горошком, не жидкий, не впитывался в подгузник
По цвету не должен быть белый, чёрный, с примесями крови. Остальное всё норма!
Здравствуйте! Да, сегодня часть стула впитывалась в подгузник. Когда пукает- беспокоится сильно и кал "выстреливает". Область спокойная.
По описанию жалоб и симптомов у малыша начинаются проявления лактазной недостаточности.
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
При появлении раздражения перианальной области, рекомендую мазать попу густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Здоровья вашему малышу!
То есть бежать сдавать анализ кала не нужно? Попробовать скорректировать мне питание еще может? Молочку убрать?
Нет, это не связано с вашим питанием, это реакция на само молочко, в нём имеется лактоза, а у малыша нет лактАзы, чтоб лактОзу расщеплять. Поэтому кушайте молочные продукты.
Нет анализ не информативен, может быть норма, а клиника имеется, или может быть повышение, а проявлений нет у малыша. Поэтому его не сдаём и ориентироваться на него не стоит.
Принятый ответ
Просто дополнительно даём фермент и всё, перед каждым кормлением. Удобно в каплях, сразу в ротик и кормить. Капсулу нужно вскрывать и разводить с молочком( в ложке или бутылочке)
Спасибо большое за ответ
Добрый вечер.
Посмотрела фотографию стула, по фото стул в норме.
Цвет может быть разным от жёлтого до зелёного, слизь в умеренном количестве также может присутствовать в норме.
Что нас должно смущать?
Стул, который пенится, впитывается в подгузник, кал с примесью крови, обесцвеченный или черный стул.
Вероятнее всего у малыша симптомы младенческой дисхезии, обычно проходят самостоятельно, когда младенец научится координировать работу мышц тазового дна.
Чем можем помочь?
Это частое выкладывание на живот, легкий массаж по часовой стрелке, поза будды, поза тигр на ветке.