Немытые овощи в супе
Здравствуйте! Беременность 15 недель. Делали борщ и так получилось, что забыли помыть свёклу, просто почистили её от кожуры, нарезали, потом пассировали на сковороде и положили вариться в суп. Теперь переживаю не опасно ли при беременности есть такой суп? Вдруг частички земли и песка могли немного попасть в суп или термическая обработка помогает? Т к боюсь токсоплазмоза от грязных овощей и антител к нему нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь риск для вас и малыша в данной ситуации отсутствует. Термическая обработка (варка, жарка, тушение) убивает подавляющее большинство патогенных микроорганизмов, включать токсоплазму. В кипящем борще температура больше 100 градусов. Даже если бы на свекле были какие-то микроскопические цисты токсоплазмы, они были бы полностью уничтожены в процессе готовки. То же самое касается и других возможных бактерий (например, кишечной палочки или листерий) кипячение надежно обеззараживает пищу.
Не опасно, даже если вдруг частицы грязи и песка останутся в супе, т к термически бактерии уничтожены?
Да, всё верно
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кипячение воды убивает возбудитель, так он способен погибать при более низких температурных значениях. Температура воды 100 градусов способна уничтожить возбудитель, термическая обработка помогает
Не опасно, даже если вдруг частички грязи и песка останутся в супе, т к термически все бактерии уничтожены?
Нет, не опасно. При варке супа происходит достаточно длительное термическое воздействие
Спасибо!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Добрый день.
Нет,в описанной ситуации опасности не будет, конечно, потому что была термическая обработка продукта.
Эпидемиологическая опасность имеется только в тех случаях, когда немытые овощи / фрукты употребили в пищу сырыми.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации поводов для тревоги нет. Даже если свёкла не была промыта, после очистки, пассеровки и варки в супе возможные возбудители, включая токсоплазмоз, полностью инактивируются при термической обработке. Риск заражения отсутствует, такой борщ безопасен во время беременности.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас абсолютно нет повода для тревоги
В данной ситуации была проведена вся необходимая термическая обработка
Риск инфицирования равен практически нулю.
Более того даже учитывая что свекла была без кожуры хоть и не помытая водой так тоже ничем заразиться нельзя.