Про ботулизм
Здравствуйте, готовила ужин, использовала пол банки мякоти томатов (НЕ домашнего производства) для тушения курицы. После того как положила томаты в сковороду, облизала ложку. Потом только обнаружила, что банка просрочена с сентября прошлого года! (Всего срок годности 2 года). Ерышка была ге вздута, других признаклв порчи так же не было. Могла ли я заразиться ботулизмом? Или чем-то еще? Можно ли есть курицу, с учётом того, что была термическая обработка в течении получаса примерно? У меня маленький ребёнок, которого я кормлю грудью, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это не представляет никакой опасности в плане ботулизма, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Здравствуйте, т.е. я могу кормить ребенка грудью, как обычно, несмотря на то что попробовала немного этой мякоти? Я читала, что у ребенка до года при попадании спор ботулизма до первых симптомов может пройти 30 дней?
можно спокойно кормить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ботулизм практически не встречается в консервах магазинных (фабричного производства).
Реального риска заразиться ботулизмом даже при порчи продукта не было.
В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за общим самочувствием в течении 5 дней (максимальный инкубационный период).
Но накручивать себя не стоит, все должно быть в порядке.
Термическая обработка блюда была, если на вкус и запах оно нормальное, то употреблять в пищу его можно.
Здравствуйте, т.е. я могу кормить ребенка грудью, как обычно, несмотря на то что попробовала немного этой мякоти без термической обработки? Я читала, что у ребенка до года при попадании спор ботулизма до первых симптомов может пройти 30 дней?
Да, можно продолжить кормить ребенка грудью.
Возбудители кишечных инфекций и ботулизм не передаются с грудным молоком. Ботулизм в принципе не передается от человека к человеку.
Для ребенка нет ни малейшей опасности, не переживайте.
Спасибо большое, вы меня очень успокоили
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! То что вы облизали ложку никакого риска по ботулизму не представляет, не волнуйтесь, данным способом ботулизмом заразится нельзя.
Курицу в проц приготовления прошла термическую обработку, после чего не представляет никакого риска, ее можно спокойно кушать. Живите спо в данной ситуации вам и вашему ребёнку ничего не угрожает.
Здравствуйте, на ложке было какое-то количество продукта, т.е. я немного, но все же съела, получается.
Здравствуйте! Данная ситуация риска не представляет.
Даже есди в составе только помидоры и соль? Т.е. нет уксуса.
Я переживаю именно из-за ребенка
Не волнуйтесь, риска нет, курица опасности не представляет ее модно спокойно кушать.
Я имею в виду употребление "сырого" продукта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что просроченный продукт не несет риск ботулизма, вероятно риска не будет, если вкусовые свойства на нарушены
Здравствуйте, т.е. я могу кормить ребенка грудью, как обычно, несмотря на то что попробовала немного этой мякоти до термической обработки? Я читала, что у ребенка до года при попадании спор ботулизма до первых симптомов может пройти 30 дней?
Гв в таком случае не запрещено, споры никак не смогут попасть через молоко , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. В описаны ситуацией нет рисков по туризму, заводская продукция обычно хорошо термически обработано и не представляет опасности для людей.тем более что на было признаков испорчено ти продукта. Анализы сдавать не требуется,