Питание котенка

Котёнку 3 месяца, категорически отказывается от промышленных кормов. Кормлю её перекрученным мясом(куриная грудка+желудок+сердце+ морковь) иногда+ печень. Тушу на сковороде. Набирает вес хорошо.

43 года
26 Апреля ·Просмотров: 57·Наталья, Братск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в чем именно заключается Ваш вопрос?
Какой породы котёнок?
Кормление допустимо как промышленным кормом так и натуральными кормами, единственное только сбалансировать последние (натуральные корма) сложнее, может потребоваться помощь ветеринарного диетолога, но для беспородных животных, как правило, этого не требуется, они менее прихотливы и не так чувствительны к погрешностями в кормлении.
Основной показатель верного кормления это хороший набор веса и удовлетворительное состояние здоровья питомца.

Здравствуйте. Порода, поместь британца с неизвестным. Вопрос в том, как кормить правильно. Сырое или тушёное, или как его приучить к промышленному. На данный момент к нему не подходит. Брала халистики. Какой лучше рацион подобрать в этом возрасте?

Мясные кора лучше в сыров виде давать после промораживания, овощи в вареном силе.
Перевод с натуральных кормов на промышленные может быть затруднительным так как гастрономическая привычка это сильная привычка, но ввиду молодого возраста переход возможен.
У молодых животных аппетит больше так как метаболизм интенсивней поэтому при более кратковременном воздействии голода больше шансов, что питомец начнет соглашаться на любой корм.
Для котенка возрастом 3 месяца необходимо подбирать корм для котят доступных до Вас марок.

Принятый ответ

Добрый день!
Сырое мясо биологически ближе к естественному рациону, но несёт в себе риски паразитов и бактерий. Тушёное безопаснее, но при термической обработке теряется часть полезных витаминов и нутриентов, например таурина. И эти добавки нужно добавлять в корм отдельно. Также кормя мясом, необходимо соблюдать нормы по количеству еды, чтобы у животного не было ожирения.
Если вы готовы считать граммы, покупать добавки и консультироваться иногда с вет.диетологом - натуралка возможна. Если нет - качественный промышленный корм надёжнее и проще.
К холистикам действительно бывает сложно приучить, особенно после ароматной натуралки. Потому что в хороших кормах минимум вкусовых и ароматических добавок, то есть они могут быть не очень аппетитны по запаху, а также котика могла отпугнуть сухая жесткая структура корма (особенно на контрасте с мягким тушеным мясом).
В таком случае лучше начать не с сухого корма, а с влажного (паштеты, муссы, паучи) - они обычно привлекательны для кошек и пахнут мясом. Постепенно предлагать по чуть-чуть сухого корма (этой же фирмы), также сухой корм можно немного размачивать в воде (вдруг котенка пугает именно жесткость). Кормить и влажным и сухим кормом можно, но в разные приемы пищи, а не одномоментно, и ещё очень важно, чтобы это была одна марка, одна линейка. Котенку лучше давать корм именно для котят (с пометкой kitten и подобное) - там подобран хороший и актуальный состав именно для растущего организма, и гранулы корма как раз маленького и удобного размера

Добрый день. Спасибо за подробный ответ. В вет аптеке посоветовали добавлять в еду по 1-2 капли Хелавит С. Нужно ли это делать?Ещё вопрос, 19.04 дала ей глистогонное, нужно ли его повторно давать?

Да, дегельминтизацию стоит повторить через 2 недели (считать от 19 апреля).
Хелавит это неплохая минеральная добавка, и если пока кормите натуралкой, то да, есть смысл ее добавить. Если переходите на корм холистик, то не нужно (в корме и так есть все необходимые вещества)