Гипертиреоз

Уважаемый Доктор! У меня гипертиреоз диссеминированная автономия щитовид железы. С 11.11.20 принимаю тиамазол 10 мг в день. Сейчас уже эутиреоз, но сказали что все равно надо удалять щит. жел., т.к. если отменить тиамозол будет сразу рецидив, а принимать тиамозол пожизненно нельзя из за возможных побоч. действий. Правильна ли тактика? Узлов нет, подозрения на карциному тоже нет. Проведены УЗИ и сцинтиграфия. Антитела к щит. жел. не обнаруживаются. Большое спасибо.

Здравствуйте. Да, это действительно так. Рекомендуют при функциональной автономии радикальное лечение - радиойод или оперативное удаление железы. гипертиреоз, даже компенсированный может негативно влиять на сердце, поэтому предпочитают перевести его в гипотиреоз, который безопаснее.