Боль при мочеиспускании
Добрый день! Пару дней назад был ПА и после него почувствовала боль когда хожу по маленькому. Как будто там открытая рана и на неё льют горячую воду, боль резкая и быстро проходит, изначально был небольшой зуд. Выделений и запаха нет. Сидеть больно иногда, как будто рана натирает. Обработала Эпигеном 2 дня, но не помогает. Так же после ПА ходила в ежедневке на работе. Подскажите пжл, что это может быть? Могло ли при ПА там появиться натëртость? Или пошло раздражение от прокладок? На очный осмотр попаду только через 3 дня и переживаю. Циститом никогда не болела, ЗППП сдавала месяц назад и всё чисто. Мужчина один и тоже проверяется. Может купить мазь или поменять Эпиген?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее произошла мацерация, травматизация слизистой. В подобных случаях рекомендуют местно наносить Левомеколь два раза в день 5 - 7 дней. Исключить половую жизнь
Понаблюдать за мочеиспусканием
Левомеколь наносить именно на поврежденную часть? Понимаю может это глупый вопрос, но во внутрь ничего не надо наносить? Только область где ранка красная
Совершенно верно
Там где беспокойство
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить что произошла небольшая травматизация, иногда такое бывает особенно после полового акта, в этом случае можно рекомендовать наносить метилурациловую мазь тонким слоем два-три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется мазок Фемофлор- скрин, для исключения нарушения микрофлоры влагалища и инфекций, передающихся половым путём.
По фото можно предположить травму слизистой наружных половых органов и воспалительный процесс.
Рекомендуется очный приём гинеколога.
Общий анализ мочи рекомендуется, если есть частые , болезненные позывы на мочеиспускание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по характерным симптомам и визуальным изменениям, а также связи с ПА, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз, в большей степени наружная его локализация. Именно так «жжет» слизистая наружно при мочеиспускании, при цистите же боли именно в уретре, а не на слизистой. Если после ПА прошло уже пару дней, то травмированная слизистая, вероятно, все же «осложнилась» или кандидой, или другой условно-патогенной флорой. В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT). Иногда под кандидоз маскируются иные инфекции или же он может быть «сочетанным».
Если кандидоз подтверждается, либо если нет возможности сдать анализ, при этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Системно обычно используется флуконазол (например, Дифлюкан) перорально однократно.
Либо можно использовать местные препараты в виде крема наружно, например, клотримазол 5-7 дней подряд по 1-2 раза в сутки наружно. Если подозревают смешанное нарушение флоры, могут использоваться комбинированные препараты, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема (он вводится с помощью аппликатора во влагалище и обрабатывается им же вульва наружно) шестидневным курсом. Либо, если есть под рукой левомеколь или метилурацил, можно наружно пока обойтись ими до приема врача. Эпиген в монотерапии с подобным обычно не справляется, к сожалению, лишь в дополнение к основной терапии.
Принятый ответ
Добрый день! Больше похоже на вульвовагинальный кандидоз, более понятно будет по осмотру и анализам. Но если очень сильно бепокоит, то можно принять флуканазол и 150 мг и использовать 2% крем клотримазол, обычно 6 дней, можно вводит аппликатром внутрь на ночть и на место жжения наружно.. Если это молочница, то на фоне лечения будет легче. Единтсвенно, что анализ на кандиду может быть потом не очень информативен, но и ждать так долго, если сильно беспокоит , тоже наверно не стоит..