Повышение не4

Здравствуйте, у меня обнаружили кисту на яичнике, гинеколог направила на анализы на онкомаркеры, пришёл результат: не4-316, са125-6, у меня почечная, недостаточность креатинин почти 300) скажите, пожалуйста, с чем связано такое повышение не4?

Ишемический инсульт, почечная недостаточность
46 лет

Здравствуйте
На фоне почечной недостаточности при повышении креатинина до таких цифр показатель He4 может быть повышен ложноположительно. Достаточно часто при ХБП маркер высокий и это никак не связано с злокачественными образованиями в яичниках.
Если по результатам узи омт нет никаких образований смысла оценивать показатель He-4 нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , я прикрапила узи, посмотрите, пожалуйста

По описанию узи признаки доброкачественной кисты, такая киста не дала бы роста маркера He4 до таких цифр, в данной ситуации рекомендуется только наблюдение, так как повышение He4 не связано с образованием , а с почечной недостаточностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, большое, Юлия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а индекс ROMA о чем говорит? Он у меня 85.9% при норме <11.4%

При таком показателе He4 индекс Рома и должен быть повышен, ни о чем показатель нам не говорит, тем более если нет менопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там написано в скобках, что индекс ROMA ( репродуктивный период).

Индекс Рома не оценивается у пациенток , находящихся не в менопаузе. Но ничего удивительного в его повышении даже в репродуктивном периоде нет, так как показатель He4 выше нормы. Смысла ориентироваться на эти показатели нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!!

Здравствуйте
По данным УЗИ ОМТ выявлены признаки кистозного образования небольших размеров без каких-либо настораживающих признаков
У него гладкие стенки, нет вегетаций - что соответствует обычной параоварильной кисте
Маркер НЕ4 в подобных ситуациях не имеет клинической значимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я ночь не спала, ужасно переживаю

не переживайте
Такая цифра может быть обусловлена почечной недостаточностью
Показаний к МРТ при O-RADS2 по УЗИ - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

он информативен только в глубокой постменопаузе
и будет в любом случае повышен при повышении НЕ4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Повышение HE4 вероятнее всего связано не с опухолью а с почечной недостаточностью, при повышенном креатинине маркер может быть повышен из за нарушенного выведения из организма. Онкомаркер CA-125 в норме что снижает вероятность злокачественного процесса. Для оценки кисты на яичнике основным ориентиром остаются данные УЗИ и клиническая картина, а не только уровень HE4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Вы меня успокоили, а то я в панике была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данный показатель не о чем не говорит так как информативен только в менопаузе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте! Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

По результату УЗИ описана киста, без подозрений на злокачественность. А превышение показателя НЕ-4 можно объяснить любым не опухолевым процессом, в том числе и почечной недостаточностью.

Поэтому не переживайте, регулярно проходите осмотр гинеколога, УЗИ малого таза, а на цифры онкомаркера опираться не следует . Ситуация не онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Дарина, а индекс Roma что может обозначать? ( репродуктивный период) он равен 85.9% при норме до < 11,4%

На индекс Рома мы ориентируемся только в постменопаузе. Поэтому сейчас данное значение клинически не значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз большое Вам спасибо, а то я сильно переживала.

Принятый ответ

Не стоит беспокоиться, объективно все в порядке! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов очень высокой уровень креатинина.
HE4 выводится из организма почками. При нарушении функции почек скорость его выведения резко падает, что приводит к накоплению и повышению его концентрации в крови.
Нормальный уровень CA-125 это дополнительно подтверждает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , Мадина, спасибо Вам большое за ответ, а то я уже себе надумала разного....